Столичные власти взялись за реконструкцию тепловых пунктов в жилых домах

28 сентября 2015, 18:10

К концу текущего года более чем в 50 жилых домах столицы будет проведена реконструкция индивидуальных тепловых пунктов. В частности, в рамках реконструкции заработает система погодного регулирования подачи тепла в дом в зависимости от наружной температуры воздуха. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, сейчас усилиями коммунального предприятия "Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях г. Киева" уже подготовлена необходимая проектно-сметная документация, проведены тренинги с подрядчиками для обеспечения высокого качества работ на объектах.

Реклама

"Реконструкция индивидуального теплового пункта -- это достаточно дорогостоящие работы. Например, по самым скромным подсчетам, стартовая стоимость реконструкции начинается с 250--300 тыс. грн. и более. Цена зависит от проекта и включает закупку оборудования, монтажные и строительные работы и др. Но установка в доме теплопункта – это совсем другой подход к потреблению, поскольку жители отныне могут начать экономить и контролировать объемы тепла. Например, погодный регулятор, который будет установлен в каждом из этих домов, позволит обеспечивать автоматическую корректировку подачи теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха", -- рассказал Петр Пантелеев.

Как отметил заместитель председателя КГГА, по поручению Киевского городского головы Виталия Кличко в этом году город начал несколько проектов по энергосбережению, которые позволят сэкономить как в отдельной квартире, так и в бюджете города.

"Мы до конца года установим +4000 домовых теплосчетчиков, из которых уже установлено более 3000. Сейчас начаты активные строительные работы в 11 детских садах, где мы осуществляем термосанацию, которая позволит обеспечить более комфортную температуру пребывания детей и значительно экономить на энергоносителях", -- заверил он.

Реклама

На эти цели городу удалось использовать не только бюджетные средства, но и привлечь международные кредиты на приемлемых для Киева условиях. Всего на нужды энергосбережения и внедрения учета энергопотребления в Киеве привлекли 270 млн. грн.