Строительный скандал: в Киеве над метро начали возводить ресторан

22 апреля 2016, 07:13
Власти обещают разобраться

Объект. Строители огородили участок забором и уже успели снять плитку над метро. Фото: Д. Дерий

В столице очередной скандал: рядом с выходом из станции метро "Олимпийская" началось строительство — забором оградили территорию возле двух выходов из метро. Поговаривают, что там хотят построить ресторан. Горожане обеспокоены, что тяжелая техника, погрузчик и грузовик, работают впритык к подземке, и если строители заденут какую-то конструкцию, часть подземки может завалиться, без жертв не обойдется.

"Работаю рядом. В понедельник смотрю — зеленый забор поставили, — говорит "Сегодня" киевлянин Дмитрий. — На информационном щите написано, что здесь будет временное сооружение, но на самом деле там роют яму экскаватором. И на фотографии не летняя терраса, а ресторан! Как можно рыть яму прямо над вестибюлем станции метро? Последний раз, помню, строили над станцией "Театральная", и вестибюль пошел трещинами".

Реклама

Напомним, что во времена подготовки к футбольному Евро¬-2012 у Украины едва не отобрали право проводить чемпионат из-за стройки торгового центра на Троицкой площади. Тогда эксперты УЕФА говорили, что здание мешает эвакуации болельщиков со стадиона. Да и сейчас перед каждым футбольным матчем на "Олимпийском" закрывают три соседние станции метро, в том числе "Олимпийскую", переходы которой сейчас заставлены стройзабором. Местные жители и вовсе возмущены: "Здесь и так на каждом шагу рестораны! Это явный перебор, тем более впритык к выходу из метро".

На паспорте объекта указано, что сооружение будет сезонным (площадью 250 кв. м), а стройработы обещают закончить в августе. В компании заказчика, которая начала строительство, нам пообещали прокомментировать ситуацию и рассказать, что именно там хотят возводить и зачем ресторану терраса, которую построят лишь к осени. Но на момент сдачи номера молчали.

В Печерской РГА нам пояснили: "Стройработы на этом участке после вашего звонка уже приостановлены. Наши специалисты выясняют детали, связанные с этим объектом, тем более что стройка велась на территории Печерского района, а документы оформлены на проведение стройработ в Голосеевском (этот район начинается через дорогу. — Авт.)".

Реклама

В мэрии о сомнительном строительстве летней площадки уже знают. "Юристы сейчас разбираются с документацией, но уже известно, что у земучастка есть собственник (тут хотели строить торговый центр. — Авт.). Очевидно, что на этой площадке хотят оборудовать сезонную площадку ресторана, который находится рядом (юридически оформлен на территории Голосеевского района. — Авт.). На данный момент строители лишь сняли плитку, фундамент не закладывают. В любом случае мы не позволим им строить фундамент и вбивать сваи над метрополитеном. Они не имеют права там оборудовать кухню. Если они ее сделают, мы имеет право аннулировать их разрешительные документы", — пояснил нам советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

Паспорт. Проект временной площадки на Троицкой площади. Фото: Д. Дерий

Реклама

В метрополитене проблем из-за строительства ресторана с кухней над их переходами не видят. "При строительстве легких конструкций над метро подземка не пострадает, и пассажирам ничего не угрожает. Над станцией "Политехнический институт" стоит админздание, такая же ситуация на станциях "Крещатик", "Минская" и на "Майдане Незалежности", — пояснили в пресс-службе подземки.