Суд принял решение выгнать "Киноман" из кинотеатра "Жовтень"

7 октября 2014, 18:24
Прокуратура заявляет, что арендаторы находятся в помещении незаконно

"Жовтень" вновь решили выгнать из помещения

По результатам длительного судебного разбирательства Хозяйственный суд города Киева в полном объеме удовлетворил требования прокуратуры Подольского района столицы и обязал ООО "Киноман" вернуть в распоряжение общины целостный имущественный комплекс кинотеатра "Жовтень", сообщили в столичной прокуратуре.

"В ходе проверки, проведенной по обращению Департамента коммунальной собственности КГГА, установлено, что с 2011 года ООО "Киноман" безосновательно пользуется помещениями кинотеатра для осуществления своей предпринимательской деятельности", – говорится в сообщении прокуратуры.

Реклама

В прокуратуре также заявляют, что Киеврада не принимала решений о предоставлении в аренду "Киноман" этого имущества. "Также не существует никаких судебных решений о признании права указанного общества на пользование помещениями кинотеатра", – отметили в ведомстве.

"Учитывая то, что действия ООО "Киноман" откровенно противоречили интересам общины, которая, по сути, была лишена возможности эффективно распоряжаться своим имуществом, прокуратура обратилась в суд с иском об освобождении незаконно занимаемых помещений кинотеатра. Суд, исследовав материалы дела, признал требования прокуратуры законными и обоснованными и удовлетворил их в полном объеме", – подытожили в прокуратуре.

Напомним, в сентябре прошлого года вокруг кинотеатра вспыхнул скандал: руководство "Киномана" заявило о том, что городские власти отказываются продлевать аренду здания несмотря на то, что общество арендовало кинотеатр уже 10 лет.

Реклама

"В письме от 18.09.13 начальник департамента коммунального имущества Парфененко сообщил, что в интересах киевской городской общины рассматривает возможность выселения "Жовтня" через суд, поскольку, дескать, не предоставили независимую оценку имущества до 20 сентября", – сообщили в руководстве кинотеатра.

В "Жовтне" отмечали, что документы властям были поданы на аренду вовремя, однако "им опять что-то не подошло", а на оценку имущества уже потрачено около 60 тыс.грн. "Более того, если бы Департамент принял эти отчеты, то нам бы начислили арендную плату в три раза больше, чем мы сейчас платим. Т.е. никакие "интересы киевской территориальной общины" тут не причем", – сообщили в кинотеатре.

Как известно, кинотеатр "Жовтень" находится по адресу Константиновская, 26. В октябре прошлого года его коллектив уже обращался к главе КГГАс просьбой продлить договор аренды помещения. Тогда обращение подписали более 500 киевлян. Однако, власти не отреагировали.

Реклама

Между тем, проблемная ситуация, которая сложилась вокруг аренды исторического помещения, перешла в судебную плоскость. В декабре Киеврада подала в суд иск о выселении ООО "Киноман", судьба кинотеатра будет решаться 18 февраля.

Иск инициировал Департамент коммунальной собственности Киева, интересы властей представляет первый заместитель прокурора Подольского района столицы.

Позже, в феврале 2014-го представители КГГА встретились с компанией "Киноман", которая уже много лет арендует помещение кинотеатра "Жовтень", и договорились продлить ему аренду. "Нам удалось достичь компромисса. Сейчас Департамент коммунальной собственности КГГА готовит проект решения Киеврады о заключении нового договора аренды, который мы заключим на три года", — рассказал "Сегодня" замглавы КГГА Александр Пузанов.

Городская власть убеждена, что теперь конфликт с кинотеатром исчерпан. "Арендатор остается работать в помещении "Жовтня", а город получает справедливую цену", — пояснил Александр Пузанов и напомнил, что для кинотеатра будет установлена льготная арендная ставка, поскольку речь идет об учреждении культуры.