Суд снял обвинения с бывшего главы КГГА Александра Попова

12 февраля 2014, 10:57
Последние два месяца экс-градоначальник провел на родине в Комсомольске

Александр Попов. Почти два месяца провел в Комсомольске, занимался семьей и встречался с друзьями / Фото: Сергей Николаев

Как выяснила "Сегодня", 7 февраля Печерский райсуд закрыл уголовное производство и оправдал экс-главу КГГА Александра Попова, со дня отстранения которого от должности прошло почти два месяца. "Производство закрыто. Обвинения сняты", — сообщил источник в судебных инстанциях. В окружении Александра Павловича информацию подтвердили, а вот бывшие коллеги о том, что с Попова сняли обвинения, еще не знают — хоть и звонят ему частенько. "У нас всегда были дружеские отношения, дружескими они и останутся. Мы ведь столько времени проработали вместе, — рассказала "Сегодня" секретарь Киеврады Галина Герега. — Сейчас периодически общаемся, недавно созванивались. После пленарного заседания Александр Павлович поздравил нас с принятием бюджета. А вот что касается итогов следствия, то этой информацией я не владею".

ДРУЗЬЯ ОТМЕТЯТ. Последние два месяца Александр Попов в Киеве практически не был — все время провел на родине в Комсомольске, который он когда-то возглавлял. Как говорят приближенные к нему источники, он был с семьей, встречался с друзьями и читал книги. Сейчас он в Киеве — в выходные намерен увидеться со старыми приятелями. "Наконец-то обвинения сняли! Два месяца были непростыми, мы провели в ожидании, — говорит глава Печерской райадминистрации Александр Мазурчак. — Увидимся, скорее всего, в субботу. Соберемся узким кругом друзей. Возможно, будет еще наш старый товарищ — бывший мэр Бердянска. Как Палыч скажет, так и будет!".

Реклама

В МЭРИИ. 25 января преемником Александра Попова на его должности главы КГГА стал Владимир Макеенко. Связь с Александром Павловичем он поддерживает. "Мы общаемся с Поповым, я общаюсь со всеми. Встречался и с Сан Санычем Омельченко, планирую с Иваном Салием встретиться, с Леонидом Косаковским (все когда-то возглавляли Киев. — Авт.). Я вообще хочу создать совет из бывших мэров", — сказал нам Владимир Владимирович. Дела Попов ему еще не передавал. "Я буду принимать дела в администрации. Там все протоколы, акты, архивы. Пока что она заблокирована для работы, но я над этим вопросом работаю", — добавил Макеенко.

Экс-замсекретаря СНБО Владимир Сивкович, с которого также сняли обвинениев превышении власти или служебных полномочий, с планами пока не определился. "Пока не знаю, чем буду заниматься и где работать. Я сейчас на больничном: когда выйду, тогда и решу", — сказал он нам.

Напомним, чиновников обвиняли в причастности к силовому разгону Майдана 30 ноября.