Табачник считает незаконным увольнение ректора КНУ им. Шевченко

21 апреля 2008, 14:50
Представитель Партии регионов, экс-вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник незаконным увольнение Виктора Скопенко с должности ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Экс-вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник; фото "Сегодня"

Такое мнение Д.Табачник высказал сегодня на пресс-конференции.

"Сейчас Вакарчук (министр образования и науки – ред.) проходит тестирование на моральную зрелость, на гражданскую позицию и на порядочность, потому что он когда-то был ректором Национального университета. Если он никак не отреагирует на ситуацию, которая произошла, когда Президент, не имея никаких полномочий в области образования, выгнал ректора на улицу и подарил университет просто так, то Вакарчук моральный тест на гражданскую зрелость, на демократизм не пройдет", – сказал Д.Табачник.

Реклама

Представитель Партии регионов считает недопустимым "молчание" министра и общественности по факту увольнения В.Скопенко. "Мы не могли такого себе представить даже при Кучме или при Кравчуке. Даже трудно представить, что было бы в 2002, 2003, или 2004 году, если бы Кучма, имея в то время полномочия при президентской республике, взял бы вот так ректора Национального университета и в нарушение контракта вышвырнул за дверь без единого основания. А сейчас мы все молчим", – добавил он.

Напомним, что 11 апреля Президент Украины Виктор Ющенко освободил 72-летнего В.Скопенко от должности ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, назначив исполняющим обязанности ректора Владимира Литвина.

В.Скопенко обжаловал в суде указ о своем освобождении от должности ректора КНУ, поскольку считает это решение главы государства неконституционным.

Реклама

В свою очередь, назначенный указом Президента Украины исполняющим обязанности ректора университета В.Литвин считает, что ректора КНУ должен избирать коллектив университета.

"Ректора не должны назначать в Секретариате Президента или в Кабмине, его должен избрать коллектив, и действовать он должен в рамках существующей правовой базы", – сказал В.Литвин.