Табачнику и Арфушу отключат свет

21 марта 2007, 13:12
"Киевэнерго" накажет тех, кто не платит за электроэнергию.

По словам директора по энергосбыту "Киевэнерго" Натали Канарской, ситуация с оплатой счетов за электроэнергию в Киеве, начиная с декабря прошлого года, сложилась критическая: есть адреса, где не платят за употребленные услуги жители целых домов. Именно поэтому пришлось прибегать к крайним мерам: уже на этой неделе начнут отключать должников, в некоторых случаях — целыми подъездами.

 
В Интернете появился список должников по оплате за электроэнергию, задолженность которых состоянием на февраль превышает 6 месяцев. Перечень злостных неплательщиков за коммунальные услуги попал в распоряжение информационно-аналитического портала "Выборы".

Реклама

 
Как заверили в редакции портала "Выборы", источники информации достоверны. В "Киевэнерго" подтвердили существование таких списков, однако сообщили, что компания пока еще не подавала иски к должникам, отмеченным в упомянутом перечне.

 
Среди тех, кто попал в так называемые черные списки, Валерий Пустовойтенко (2803,81 грн.) и народный артист и депутат Украины Ян Табачник (2697,52 грн.).

 
Также в списке значатся два бютовца – Богдан Губский (8993,65 грн) и Владимира Семинога (2453,01 грн), которые тоже уже полгода не рассчитываются за жилищно-коммунальные услуги.

Реклама

 

Французский адвокат Жан Панье, известный тем, что судится с Украиной якобы из-за незаконного заключения на два года в Лукьяновском СИЗО, не оплатил за коммунальные услуги 4527,24 грн. Экс-начальник Главного управления внутренней политики Администрации Президента Украины Леонида Кучмы Олег Рафальский задолжал 2098,17 грн. Владелец журнала "Папарацци" Валид Арфуш задолжал свыше 2,5 тыс. грн.

 
Среди неплательщиков есть и юридические лица: в частности резиденция посла Аргентины, которая должна "Киевэнерго" 2500 грн.

Реклама

 
Наибольший долг превышает 20 тысяч грн., однако в "Киевэнерго" отмечают, что эти суммы по многим весомым причинам на сегодня могут быть другими, так как контрольные снятие показаний с квартирных приборов учета электрической энергии проводят раз в полгода.

 
В некоторых случаях могут не учитывать отдельные платежи из-за некорректности в заполнении потребителями квитанций, ошибки Главного информационно-вычислительного центра столичной мэрии и банковских учреждений.

 
Кроме того, квитанции для оплаты за употребленную электроэнергию высылают ежемесячно после 10 числа. Население рассчитывается до 20 числа включительно, в результате чего возникает временная разница по оплате за услуги между данными АК "Киевэнерго" и потребителями.

 

Источник: газета "Крещатик"