Тарифы на транспорт хотят снизить

12 ноября 2008, 08:42
Комиссия Киеврады предлагает вернуть старые цены, но шансов на это очень мало.

Фото "Сегодня"

В Киеве снова порекомендовали отменить повышение тарифов на проезд. На сей раз, депутаты Киеврады, если быть точным — комиссия по транспорту. "Считать ошибочным и преждевременным установленный КГГА с 4 ноября размер разового проезда в метро и наземном транспорте. Требовать от КГГА отменить соответствующее решение", — решила комиссия. Сначала в решении собирались указать, что повышенные тарифы являются экономически необоснованными, однако затем формулировку изменили и указали иную причину — введение таких тарифов сочли преждевременным.

Как заявил, член комиссии, депутат от БЮТ Александр Зинченко, депутаты пришли к выводу, что новые тарифы ввели в действие внезапно, до того, как транспортники успели подготовиться. Кроме того, депутаты "возжаждали крови" виновных в очередях в метрополитене. Зинченко также обвинил мэрию в том, что она грубо исказила смысл сентябрьских рекомендаций рабочей группы по тарифам. Любопытно, однако, что как раз эта группа под руководством Зинченко и порекомендовала горадминистрации поднять цены на проезд до нынешний величин, что мэрия в точности и исполнила.

Реклама

Проект решения о снижении тарифов вынесут на заседание Киеврады, которое состоится 27 ноября.

Впрочем, в кулуарах Киеврады бродят слухи, что проект не поддержат. Как рассказал наш источник, близкий к Блоку Черновецкого, нынешнее решение комиссии бессмысленно. "Они снова введут старые тарифы, придется обратно менять всю систему оплаты, а это — новые очереди и новые проблемы, — говорит он, — кроме того, профсоюзы могут выполнить свое обещание и остановить метро. Тем более странная их мотивация — сами проголосовали за повышение, а теперь против..."

Уважаемые читатели, как вы считаете, уменьшит ли Киеврада тарифы на проезд?