Терминал "D" в Борисполе начали, весной возьмутся за "Е"

24 октября 2008, 19:32
В аэропорту во второй раз начали строить новый аэровокзал, обещают закончить к 2011-му году

Реклама

Терминал "D" аэропорта "Борисполь", строительство которого почти переросло в область "вечных проектов" из-за постоянных вопросов с финансированием, таки начали строить.

В пятницу в международном аэропорту состоялась закладка первого камня в строительство нового терминала. Расширение аэропорта стало одним из основных требований УЕФА, выдвигаемых к Украине при подготовке к проведению ЧМ-2012. Как рассказал "Сегодня" генеральный директор аэропорта "Борисполь" Борис Шахсуваров, финансирование строительства осуществляется в два этапа – $167 млн дает японский банк, а $210 млн выделяет сам аэропорт. Дополнительно готовится инвестиционный конкурс на строительство рядом гостиницы, подземного паркинга, и возможно железнодорожного соединения со столицей (скорее всего, это будет электричка, – Авт.). Турецкая компания, которая выиграла 28 сентября тендер на строительство, обещает закончить объект через 26 месяцев, то есть на 3 месяца раньше запланированного срока — к концу 2010 года.

Недалеко от старого здания аэровокзала построят суперсовременный пассажирский терминал, перрон для самолетов, новую автомобильную развязку, эстакады, стоянки для машин на 850 мест и много других авиаобъектов.

Реклама

Министр транспорта Иосиф Винский рассказал, что терминал рассчитан на 14 тысяч человек, и он станет первым этапом в программе реконструкции всех госаэропортов. "Это будет современное здание, в центральной части которого разместятся залы для улетающих пассажиров, а в галерее – технические, служебные и офисные помещения", – говорит он. По словам министра, на втором этаже галереи оборудуют зал для прибывающих пассажиров, а на третьем — зал ожидания. Саму дорогу к аэропорту, которая уже сейчас задыхается в пробках, развяжут эстакадой, а также добавят две полосы к уже существующей.

Кроме "Борисполя" реконструируют еще один киевский аэропорт — "Жуляны". Об этом заявил как мэр Леонид Черновецкий, так и Иосиф Винский. Полосу там закончат уже в ноябре, терминал переделают к лету следующего года. Он сможет подменять "Борисполь" в приеме международных рейсов.

ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ КОМОМ

Реклама

В 2004 году "первый камень" под новый терминал в Борисполе уже закладывали. Тогда строительство начала авиакомпания "Аэросвит", которая взяла в аренду, а потом выкупила 32 га земли возле центрального терминала аэропорта. На этом участке и началось строительство стоимостью свыше $100 млн. И тоже закладывали первый камень... Однако после "оранжевой революции" компанию обвинили в незаконном приобретении земли. С 2005 года с переменным успехом ведутся судебные тяжбы.

Сейчас министр транспорта Иосиф Винский заявил, что есть договоренность с авиакомпанией, согласно которой терминал "Е" — следующий после нового "Д", будут строить по чертежам "Аэросвита". Начать строительство планируют весной 2009 года. Правда, судя по всем предыдущим "перестройкам", не факт, что все закончится успешно...