Турчинов просит силовиков проверить результаты выборов в Киевраду

30 мая 2014, 15:22
В Администрации президента заявляют о краже голосов за одну из партий

У Турчинова сомневается в чесности подсчета голосов на выборах Киеврады / Фото: Григорий Салай

Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов требует от органов прокуратуры, органов МВД и СБУ тщательной проверки подсчета голосов на выборах в Киевраду. Об этом заявил исполняющий обязанности главы АП Сергей Пашинский.

По его словам, сегодня в Киеве проходят действия, имеющие признаки кража голосов одной из политических партий на выборах в городской совет – "Демократического Альянса". Соответствующее обращение подал Турчинову глава данной политсилы Василий Гацько.

Реклама

"Фальсификация и признаки преступного сговора против этой партии очевидны. Организованная группа негодяев хочет сорвать прохождения этой партии в Киевсовет", – отметил Пашинский.

"Демократический Альянс" – партия, которая доказала свой патриотизм на Майдане. Двое активистов этой партии – Андрей Мовчан и Устим Голоднюк, были убиты во время событий 18-20 февраля, защищая свободу и демократию Украины. Они отдали свою жизнь, чтобы в Украине больше никто и никогда не смел фальсифицировать результаты выборов. Тот, кто ворует голоса на выборах, – хочет воровать у киевлян землю, налоги, бюджет. Это предательство Майдана, это предательство Украины", – добавил он.

Согласно соощенинию пресс-службы и.о президента, Турчинов требует от органов прокуратуры, органов МВД и СБУ проведения тщательной проверки подсчета голосов и, в случае выявления фактов фальсификации выборов в Киеве, принять предусмотренные законом меры.

Реклама

Центральной избирательной комиссии поручено немедленно провести пересчет голосов на выборах в Киевраду по всем избирательным участкам Киева, добавил и.о. Главы АПУ.

"Все виновные должностные лица, причастные к фальсификации голосования, или те, кто препятствует пересчету голосов, подлежат отстранению от своих служебных обязанностей, задержанию и уголовному преследованию", – отметил Сергей Пашинский.

Расследованию фальсификации выборов в Киевраду и привлечения всех причастных лиц, членов избирательных комиссий и их заказчиков, арест и суд над виновными – это дело чести для украинской власти, также подчеркнул он.

Реклама

"Фамилия каждого преступника, всех исполнителей и заказчиков должны быть обнародованы", – резюмировал и.о. главы АП.

Расследование преступления Александр Турчинов взял под личный контроль.