У киевлян пропадает тепло

14 ноября 2008, 20:23
"Киевэнерго" жалуется на поломки

Едва киевляне допросились тепла в свои замерзшие дома, получив его только в конце октября-начале ноября, как у некоторых горожан батареи снова остыли! В пятницу отключили отопление в Подольском районе по улице Котовского, 47, до этого пропадало на Борщаговке.

"Проснулась от того, что в квартире жуткая холодина", — поделилась с "Сегодня" жительница дома на Котовского Виктория Дымарская. Женщина тут же обратилась в ЖЭК: там ей заявили, что о происшествии знают, но... причину назвать отказались. Люди заподозрили неладное — что город из-за финансового кризиса стал экономить и то и дело отключает какие-то дома, чтобы сэкономить. Мол, в целом отопительный сезон есть, но тратится на него меньше тепла, а соответственно, денег. Как уверили "Сегодня", трудности города — не при чем. Мол, тут проблема была в бойлере. Его настроили и восстановили отопление. Участившиеся же ЧП также списывают на ЧП.

Реклама

Перебои в киевском отопительном сезоне случаются регулярно. На днях в редакцию обратились жители дома по ул.Симиренко, 24, где горячая вода и тепло отсутствовали неделю! В "Киевэнерго" это объяснили капремонтом бойлера по этой же улице в доме №18. То есть, несмотря на все заявления о готовности к отопительному сезону, аварии случаются еженедельно. На вопрос, что же коммунальщики делали летом, когда нас всех на две недели лишали горячей воды, специалисты заявляют, что, мол, в некоторых местах надо делать капитальный ремонт, а у нас часто, мол, ставят "латки", которые, понятное дело, вскоре выходят из строя.

Впрочем, есть и другое объяснение "пропажам" тепла. "Укргаз" неоднократно грозился прекратить поставки газа "Киевэнерго" из-за долгов. По информации пресс-службы энергетиков, долг предприятия на 13 ноября — 96 млн грн. Но в КГГА заявляют, что ЧП с этим не связаны и что они погасят все долги.

УДАР ПО ЕВРО-2012

Реклама

Долги за газ и воду могут поставить под угрозу Евро-2012. Чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла киевлянам, Управление по туризму КГГА решило приостановить финансирование программ, связанных с проведением футбольного чемпионата в Киеве, и эти деньги перекинуло на расчеты по долгам. По словам начальника управления туризма Николая Грицака, сумма недофинансирования — около 2 млн грн. Однако в туруправлении все же надеются получить эти деньги до конца текущего года. По информации управления по Евро-2012 при Киевгорадминистрации, программа подготовки к чемпионату идет по плану — практически все на этот год уже сделано. "План финансирования на 2008 год выполнен на 85-90%", – сказал и.о. начальника этого управления Юрий Галушко. Это недоделка не должна повлиять на подготовку в целом.

Если у вас остыли батареи, расскажите нам об этом в комментариях