Убоповцы поймали грузинского вора Носа

26 октября 2009, 19:02
В Киеве возле одного из кафе на улице Большая Васильковская убоповцы задержали известного в криминальных кругах Центральной Европы 63-летнего грузина, "вора в законе" по прозвищу Нос, он же Дедушка, он же Амиран Ланчхутский.

"Он приехал из Италии для того, чтобы организовать в украинской столице "бандитскую сходку" с целью передела сфер влияния среди местных авторитетов. В Украине Дедушка находился нелегально — за это его и задержали. Сейчас решается вопрос о его депортации на родину, в Грузию. В Италии он, среди прочего, крышевал банды украинцев-карманников и квартирных воров. Несколько раз отбывал срок в тюрьмах. Например, во Львове сидел за хранение оружия, среди которого были и гранаты. Могу сказать, что это известный в Европе "вор в законе", — рассказал "Сегодня" представитель пресс-службы ГУБОП МВД Украины Сергей Федченко. Убоповцы не исключают, что на бандитскую сходку в Киеве планировали приехать не только местные авторитеты, но и "воры в законе" из других стран.

В конце сентября глава МВД Юрий Луценко заявлял, что сейчас Украину стали чаще посещать иностранные "воры в законе", которые хотят перераспределить криминальный рынок и влиять на ситуацию в стране. По словам Луценко, особенно зачастили в нашу страну импортные авторитеты после покушения в Москве на ныне покойного криминального авторитета Япончика, с начала года задержали уже пятерых зарубежных "воров в законе". Трое из них — Антимоз, Робинзон и Шалма — выдворены из Украины.