Ученикам некоторых киевских школ разрешают прогуливать уроки из-за мороза

30 января 2014, 13:37
Большинство учебных заведений работает в штатном режиме

Дети могут не приходить в школу по решению родителей / Фото: Анастасия Искрицкая

Из-за того, что в столицу пришли сильные морозы, а температура уже опустилась ниже 20 градусов, в некоторых школах родителям разрешают не приводить детей на занятия.

В частности, это касается общеобразовательной школы №45, которая расположилась на Сырце. Там говорят, что распоряжения руководства отменять занятия не было, однако родители сами могут не пустить детей в школу, если на улице стало крайне холодно.

Реклама

"Если родители считают, что дети могут замерзнуть и заболеть и что сейчас им лучше побыть дома, в тепле, то, конечно, они могут их не пустить в школу. Но начальство нам ничего не говорило пока", – отмечают на вахте школы.

В специализированной школе №3 тот же подход к вопросу. "Наша школа работает в штатном режиме, но мы разрешаем родителям детей, которые живут далеко, не приезжать на занятия. Конечно, они должны об этом предупредить классного руководителя", – говорит директор школы Ирина Лубянская.

Директор отмечает, что это, как правило, касается учеников младших классов. При этом сейчас на занятиях отсутствует около 10% детей, что считается нормой.

Реклама

"Сейчас уже есть дети, которые не пришли из-за мороза, но их пока не так много. Из 1040 учеников сегодня отсутствует 106 детей, многие просто болеют, потому и не ходят", – подчеркивает Лубянская.

При этом в специализированной школе №92, которая находится в центре города, сообщают, что распоряжения от дирекции распускать учеников по домам не было. Общеобразовательная школа №226 на Оболони также работает, дети ходят на учебу.

Киев – не единственный город, который сковали морозы. В Днепропетровске с сегодняшнего дня приостановлена учеба для школьников 1-4 классов. Соответствующее распоряжение подписал городской председатель Иван Куличенко. У учеников 5-11 классов тоже, скорее всего, будут внеочередные каникулы – для них учеба приостановится в случае снижения температуры воздуха до минус 24 градусов. А, по данным Гидрометцентра, сегодня ночью температура воздуха в Днепропетровске снизится до минус 25.

Реклама

А вот в Донецке школы начали закрывать на карантин. Хотя в эпидотделе областной санэпидемстанции говорят, что пока уровень заболеваемости ниже эпидемиологического порога, уже приостановлено обучение в двух школах Великоновоселковского района.

Тем временем, в столице с начала 2014 года с переохлаждением и обморожением в больницы попало 47 горожан, среди которых двое детей. В Киеве уже работают специальные пункты обогрева ГосЧС, а сегодня ночью, по данным Гидрометцентра, температура опустится до минус 25.