УПЦ получила помещение на улице Трехсвятительской

18 сентября 2008, 14:37
Киеврада передал Украинской православной церкви Киевского патриархата в постоянное бесплатное пользование помещение по улице Трехсвятительской, 4-Б в Шевченковском районе столицы.

Такое решение Киеврада принял на сессии 18 сентября.

В частности, Киеврада передала церкви 2,2 тыс. кв. м, которые находятся в коммунальной собственности.

Реклама

Секретарь Киврады, заместитель мэра Киева Олесь Довгий подчеркнул, что УПЦ (КП) получает помещение не в собственность, а только в пользование в связи с действующим указом Президента от марта 2002 года "О неотложных мерах по преодолению негативных последствий тоталитарной политики бывшего СССР по отношению к религии и восстановлению нарушенных прав церквей и религиозных организаций".

Напомним, что в июле 2007 года патриарх УПЦ (КП) Филарет просил Киевраду передать помещение по улице Трехсвятительской, 4-Б церкви, а не коммунальной телекомпании "Киев".

Здание на Трехсвятительской было построено для принятия паломников в XIX веке на земле, принадлежащей Михайловскому монастырю, за счет монастыря.

Реклама

До этого Киеврада разрешила компании "Грааль" снести нежилое здание по улице Крещатик, 5-В после отселения из него ТРК "Киев" в помещение по улице Трехсвятительской, 4-Б.

Этим же решением Киеврада предоставила телекомпании "Киев" помещение на Трехвятительской площадью 1,067 тыс. кв. м и установил арендную плату за него на уровне затрат на содержание.