В столичном метро носятся пейзажи

4 апреля 2008, 20:08
С Сырца до Харьковской и обратно ездит вагон с картинами.

Современное искусство. Люди с улыбкой разглядывают картины в метро

Теперь киевляне могут насладиться искусством прямо в метро! По зеленой ветке (Сырецко-Печерская линия) пустили "арт-состав", в котором развешены репродукции картин современных киевских художников. Они висят на стенах вместо рекламы. Таким образом хотят сделать метро добрее и познакомить людей с искусством.

В каждом вагоне — по 20—25 изображений, размещенных по принципу "один вагон — один художник". В первом — работы Натальи Кохаль (например, изображения времен года в виде женщин), во втором — Александра Ольхова (в основном пейзажи городов), в третьем — Елены Лисовской (абстрактные картины), в четвертом — Ларисы Пухановой (изображения одуванчиков, солнца), в пятом — Галины Попиновой (пейзажи).

Реклама

Подобная акция в Украине проводится впервые. "Идея возникла спонтанно буквально за час, а готовили ее воплощение в жизнь приблизительно месяц", — рассказывает "Сегодня" организатор проекта искусствовед Наталья Сухолит. Арт-состав будет ходить, пока не износятся репродукции. "Каждый вечер будем приводить в порядок репродукции. Отклеивать рекламу, например", — уверил Петр Мирошников, начальник КП "Киевский метрополитен"

Люди, зайдя в вагон, сперва не обращали внимания на картины. А присмотревшись, многие заинтересовались. "Мне очень нравится. Успокаивает, а не раздражает, как реклама", — рассказал "Сегодня" Григорий Олексеенко. "Я такое в Москве однажды видел. Там так рекламировали выставку, а нам ничего не втюхивают, а просто ради людей такое сделали! Молодцы!" — сказала нам киевлянка Нина Ивановна.

ВАГОН ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ДЕТСКИЕ ГОЛОСА Помимо художеств, в подземке ожидаются и другие изменения. Во-первых, через две недели станции метро наконец будет объявлять не поставленный мужской голос диктора, а звонкие детские голоса. Их, как мы сообщали, записывают на студии в Черновцах. Во-вторых, к новому учебному году оборудуют "студенческие вагоны" — развесят на стенах шпаргалки по разным предметам. "Студенты по дороге на учебу смогут повторять пройденный материал, например, неправильные глаголы, законы физики или формулы по математике", — рассказал "Сегодня" начальник метро г-н Мирошников. Он отметил, что такие акции были придуманы специально, чтобы люди себя лучше чувствовали, пребывая под землей.

Реклама

Также он поведал нам о том, что ко Дню города (конец мая) откроют новую станцию "Червоный хутор", а также пустят пять новых современных вагонов.