В столице начали возводить "Олимп"

2 декабря 2008, 08:51
С приходом зимы началась-таки и реконструкция НСК "Олимпийский".

Фото "Сегодня"

1 декабря на многострадальном стадионе приступили к реализации первого этапа строительства — смонтируют железобетонные конструкции трибун первого яруса. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины. По их словам, по всему периметру стадиона в течении двух месяцев установят 440 железобетонных свай.

Как рассказали "Сегодня" в министерстве, общий план работ по реконструкции главного стадиона Евро-2012 будет выглядеть следующим образом. После завершения первой очереди строительства, "Киевгорстрой" установит подпорные стены на восточной и южной стороне стадиона (второй этап строительно-монтажных работ), а затем уже займутся переносом крайне устаревших инженерных сетей (третий этап). Теплосети, газопроводы, электросети, водопровод и Новопрозоровский коллектор, проходящие по территории НСК "Олимпийского", перенесут по плану института "Киевинжпроект", который выступил генеральным проектировщиком этих работ. Выполнить весь комплекс мероприятий планируют до декабря 2010 года и потратят на это более чем 2 млрд грн.

Реклама

Напомним, что соглашение между руководством НСК "Олимпийский" и ХК "Киевгорстрой" о выполнении работ было подписано после нескольких неудачных попыток найти устраивающего всех генподрядчика. Он будет реализовывать "задумки" немецкого архитектурного бюро, которые уже утвердил Градсовет Киева и Кабмин. По задумкам архитекторов, стадион будет выполнен в форме ограненного алмаза.

Уважаемые читатели, успеют ли реконструировать стадион до декабря 2010 года ? Выскажитесь в комментариях