В День независимости столичные музеи станут бесплатными

22 августа 2008, 13:00
В День независимости Украины киевляне и гости столицы будут иметь возможность посетить коммунальные музеи бесплатно.

Фото "Сегодня"

Об этом сообщила начальник Главного управления культуры и искусств КГГА Светлана Зорина, информирует "Сегодня" пресс-служба Киевгорадминистрации.

"В музеях коммунальной собственности города 24 августа впервые будет проведен День открытых дверей, когда киевляне и гости столицы смогут ознакомиться с экспозицией бесплатно. Важно, что во многих заведениях в это время будут происходить тематические мероприятия, посвященные 17-й годовщине Независимости Украины", – сказала Светлана Зорина.

Реклама

Так, в Музее гетманства, что на ул. Спасской, 16-Б, на протяжении августа 2008 года проходит тематическая выставка "Символика украинского государства", а 23-24 августа в Украинском центре народной культуры "Музей Ивана Гончара", на ул. Январского восстания, 29, будет происходить книжная выставка "Государственная символика Украины и национальная идея".

В Историко-мемориальном музее Михаила Грушевского, на ул. Паньковской, 9, на протяжении июля-сентября к 60-летию со дня рождения Сергея Билоконя будет проходить выставка "Грушевскиана в сборнике Сергея Билоконя".

С 22 августа до 2 сентября в Украинском центре народной культуры "Музей Ивана Гончара" состоится выставка работ народной вышивальщицы Анастасии Стахурской. С 23 по 24 августа там также пройдет ярмарка народных мастеров (ткачество, керамика).

Реклама

С 21 августа до 21 сентября 2008 года в Музее гетманства будет происходить выставка "Львовское гутное стекло" Романа Гудима и Василия Билоуса.

Мероприятия, посвященные празднованию Дня независимости Украины состоятся также и в городских библиотеках. В частности, в городской специализированной молодежной библиотеке "Молодая гвардия", что на ул. Толстого, 49, с 15 по 30 августа проходит книжная выставка "Живи, Украино, живи для красоты, для силы, для правды, для воли!". В Публичной библиотеке им. Леси Украинка, на ул. Тургеньевской, 83/85 на протяжении августа 2008 года проходит информационная выставка "История украинской символики".