В древних школах учатся дети политиков, мэров и целые поколения киевлян

31 августа 2008, 20:53
1 сентября ученики вернутся в школы, причем некоторые сядут за парты в стенах, которые стояли еще до революции! Мы нашли три самых древних учебных заведения и выяснили, что в них учатся дети весьма известных в стране родителей.

"Подол". В лицее раньше собирались купцы со всей страны. Теперь тут учат детей знаменитостей. Фото: А. Яремчук

Реклама

От большинства самых старых школ Киева остались только воспоминания — помещения давно используются по другим назначениям. Например, бывшая Первая гимназия сейчас – корпус университета, Вторая – предприятие связи, Третья – внешкольное детское заведение, Фундуклеевская женская – резиденция "Нефтегаза". Но "Сегодня" все же удалось обнаружить самые старые школы столицы, в которых до сих пор учатся школьники.

Самым "престарелым" оказался лицей "Подол" (бывшая средняя школа № 100) на Покровской улице. Построили его более 200 лет назад как штаб-квартиру Контрактовых ярмарок. После пожара на Подоле в 1811 году сохранился лишь первый из двух этажей. Здание быстро отремонтировали и здесь поселилась управа городских цехов. Далее тут была Подольская женская гимназия, для которой в 1879-м надстроили второй этаж, а в 1901-м — третий. После этого фасад приобрел нынешний облик. В советской России гимназия стала трудовой школой № 19, потом — "соткой", и несколько лет назад была переименована в лицей.

Сейчас школа известна своими учениками — там учится дочь Анатолия Кинаха София, внучка президента Доминика-Ярына, дети Ющенко Софийка и Тарасик, внучка мера Леонида Черновецкого Алина, дочь известной модели Влады Литовченко Кристина. Здание выглядит очень современно, а в стенах часто звучит не украинская, а иностранная речь.

Реклама

Гимназия №56 по улице Предславинской была построена в 1904 году — в новостой сразу же перевели Правительственное училище. "Все наши ученики знают, что история школы началась в 1880 году — мы считаем не от того года, когда здание построили, а от года, когда открыли Правительственное училище", — рассказала "Сегодня" директор Дина Петренко. Школу открыли после революции, а во время второй мировой в здании был госпиталь. После войны тут разместили школу для мальчиков. А для девочек школа открылась только в 1953 году. "У нас есть две семьи, где начал учиться у нас прадед, а сейчас учится его правнук", — с гордостью сказала директор.

Третья "по старшинству" школа столицы — №75, находится на улице Иванова. В трехэтажном здании с 1902 года располагалось Печерское горучилище. За сто с лишним лет она мало изменилась — здание просто периодически подкрашивают. В школе 9 классов закончила певица Алина Гроссу.