В госпитале МВД пациентов лечат ушастые совы

21 марта 2007, 20:39
Здесь поселилось целое семейство хищных пернатых для выращивания потовства. Генералы и полковники наблюдают за ними из окон.

Фото "Сегодня"

В госпитале МВД в районе метро "Лукьяновка" появился свой живой уголок. Уже почти три недели пациенты и медперсонал больницы с любопытством устремляют свои взоры на березу у пищеблока — там по веткам неуклюже прыгают пять пушистых птенцов... ушастой совы. Они настолько милые и смешные, что даже генералы и полковники не могут сдержать эмоций, глядя на малышей, но приближаться к дереву никто не рискует. Птенцов бдительно стережет мама сова.
 
— Я живу за городом и привык, что такие птицы в лесу не редкость, но почти в центре Киева сову увидишь разве что на руках у фотографов, — рассказал пациент Василий Хижняк. — Я думаю, что сюда они перебрались из соседнего трамвайного депо, когда его разрушили. Еще в ноябре на этом дереве было воронье гнездо, но совы пернатых выгнали, настоящие разборки устроили. А что? Здесь безопасно. С одной стороны госпиталь, полный милиционеров, а с другой — колючка лукьяновского СИЗО.

Хоть в народе и ходит примета, что сова на доме — к беде, неудобств пушистые комочки никому не причиняют, наоборот, медперсонал говорит, что пациенты кардиологии быстрее начали идти на поправку — много позитивных эмоций. Днем птенцы сидят на ветках в сонном состоянии, а ближе к вечеру начинают резвиться и пытаться перелететь с ветки на ветку, при этом громко кричат. Еду им добывают родители, рацион мясной — то мышь или крысу из тюрьмы притащат, а иногда и голубей приволакивают.
 
ПРИЛЕТЕЛИ ЗИМОВАТЬ. "В Киеве сов можно встретить часто, особенно ушастых, — пояснила Людмила Яскевич, сотрудник украинского общества охраны птиц. — Некоторые совы в город перебираются на зиму, здесь безопасней, на глаза людям стараются не попадаться, вот мы их и не замечаем. За раз у сов рождается от 3 до 5 птенцов. В данном случае, у парочки потомство появилось рановато, это из-за теплой зимы и ранней весны. Взросление у сов проходит за месяц. Еще не умея летать, птенцы выпрыгивают из гнезда и больше туда не возвращаются. Если вы найдете совенка на земле или кустике, не спешите брать его в руки, родители его не бросили, они рядом и подкармливают малыша, пока тот сам не сможет охотиться".