В Киеве снесут элитный дом стоимостью 9,6 млн гривен

25 января 2011, 15:10
То же самое сделают и с другими бесхозными домами и незаконными постройками

Распоряжение о сносе подписано главой КГГА

Киевские власти планируют демонтировать все объекты недвижимости на территории столицы, строительство которых началось без разрешительной документации. Об этом рассказал первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.

По словам Мазурчака, такое решение принял председатель КГГА Александр Попов. Соответствующее распоряжение уже подписано. Чиновник подчеркнул, что все вопросы, связанные с ликвидацией самостроя, будут решаться исключительно в юридической плоскости. Кроме того, каждый случай будет обсуждаться на заседаниях градостроительного совета города. Замглавы КГГА добавил, что сносом незаконно построенных объектов займутся городские коммунальные службы. Впоследствии власти будут требовать компенсации стоимости работ с застройщиков.

Реклама

Сколько самостроев насчитвывается в Киеве, Мазурчак не уточнил. Однако местные СМИ неоднакратно сообщали об обнаружении незаконных построек в городе. В частности, в 2010 году сотрудники Государственной налоговой администрации Украины нашли в Шевченковском районе Киева бесхозный частный дом стоимостью 9,6 миллиона гривен (1,2 миллиона долларов). Как выяснилось, инспекция государственного архитектурно-строительного контроля не выдавала разрешений на строительство объекта. Более того, документов, подтверждающих право собственности кого-либо на эту недвижимость, налоговики не нашли.