В Киеве хотят запретить велопарад

22 мая 2014, 18:48
Велосипедисты выйдут на протест

В Киеве хотят отменить традиционный Велодень / Фото: Александр Яремчук

Велопарад, который ежегодно проходит в столице на День Киева, в этом году может не состояться.

По словам организаторов, новая глава Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА намерена подать предложение об изменении плана празднования дня города, и убрать из него Велодень, который запланирован на 31 мая. Также под угрозой – международные соревнования Race Horizon Park по велосипедному спорту на шоссе (30, 31 мая и 1 июня), к которым спортсмены готовились весь год.

Реклама

Чиновница мотивирует свою инициативу тем, что сейчас не время для велосипедов, и трата средств на него – "нецелевая". Как сообщили в Ассоциации велосипедистов Украины, она отказалась подписывать разрешительные документы для спортивного праздника, что приведет к его срыву – десятитысячной колонне велосипедистов не предоставят сопровождения с ГАИ и не перекроют улицы по уже утвержденному маршруту.

Велосипедисты обеспокоены такими предложениями от профильного департамента. "Они должны развивать спорт в Киеве, а вместо этого ставят палки в колеса", – рассказала нам организатор Велодня Анна Даниленко.

Завтра, в 9:30 киевские велосипедисты выйдут на протест под Шевченковской райгосадминистрацией с требованием не запрещать проводить велосипедный праздник и соревнования. По данным соцсетей, на протест планирут прийти несколько сотен человек.