В Киеве маршрутки оборудуют алкозамками

26 ноября 2015, 22:38
Пассажиры настроены скептично

В Киеве на шести пассажирских маршрутах – необычный эксперимент. В микроавтобусах установили алкоблокираторы, которые не дадут выехать в рейс водителю "под мухой".

Подобные алкозамки установили пока в девяти маршрутках столицы. Активисты предложили эксперимент, перевозчик согласился, меценаты купили. Инициаторы рассказывают – в развитых странах это уже норма. Украине нужно подтягиваться.

"Сейчас очень сильно идет гармонизация нашего дорожного законодательства, транспортного законодательства с требованиями. Думаю, к 2017-19 годам Украина к этому придет – и все те, кто занимаются коммерческими перевозками, они будут обязаны быть оборудованы алкозамками", – сказал  Богдан Аганин, эксперт по перевозкам.

В компании, которая устанавливала приборы и будет их обслуживать, уверяют – немецкое качество не позволит их обмануть.

"В данных приборах контролируется с помощью определенных программных опций как равномерность выдоха, стартовый поток, термальный поток, температура выдоха. Опционально устанавливается камера, которая фиксирует черты лица водителя", – рассказал  Олег Юсупов, руководитель сервисного центра.

А вот пассажиры настроены более скептично.

"Инициатива крутая – просто за какие деньги это будет делаться... Я так понимаю, что хозяева маршруток и так не сильно в ремонт вкладываются. А я так понимаю – это технология не из дешевых", – сказал Владислав Заборсик, киевлянин.

Один прибор с установкой обойдется почти в 42 тысячи гривен. Не каждый владелец готов выложить такую сумму. Поэтому эксперимент с алкозамками в

Киеве может так и остаться лишь экспериментом.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".