В Киеве националисты изуродовали памятник Петровскому

15 декабря 2008, 15:01
Представители Киевской городской организации Конгресса Украинских Националистов 13 декабря повредили памятник государственному деятелю советских времен Григорию Петровскому.

Как сообщили в пресс-службе КУН, заместитель председателя Киевской городской организации КУН Юрий Шепетюк отметил: "На этот раз мы решили не только обрисовать коммунистического палача, но и разрушить его".

При этом он подчеркнул, что целью акции стала "помощь киевской власти выполнить Указ Президента Украины N250/2007 и N856/2008 "О мероприятих в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине".

Реклама

По мнению националистов, Киевская горгосадминистрация (КГГА) не выполнила Указ Президента о сносе памятников и памятных знаков лицам, причастным к организации и проведению Голодомора 1932-1933 годов в Украине. "За два года КГГА была в состоянии демонтировать только один памятник Косиору. Это откровенная насмешка над памятью миллионов замученных украинцев тоталитарным коммунистическим режимом", – отметил Шепетюк.

При этом он подчеркнул, что отныне активисты КГО КУН, будут действовать более радикально. "Памятники и памятные знаки вождям коммунистического режима будем разбивать и демонтировать самостоятельно", – сказал Шепетюк, информирует ЛИГА.

Напомним, ранее в Киеве планировали снести 11 памятников большевикам, в числе которых были восемь монументов В.Ленину. И уже в конце ноября памятник Станиславу Косиору, расположенный в сквере на ул. Артема в Шевченковском районе столицы, был демонтирован.

Реклама

Ранее КУН обращался в КГГА с просьбой разрешить демонтаж памятников "тоталитарных времен". Националисты предлагали снести памятник В.Ленину на Крещатике, памятник С.Косиору по ул. Артема, памятник Н.Щорсу на пересечении бул. Шевченко и ул. Коминтерна и памятник Г.Петровскому на Европейской площади.

Также напомним, что Комиссия по переименованию улиц, установке памятных знаков и мемориальных досок КГГА предлагала Киевсовету переименовать 3 "советские" улицы в столице. В частности, предлагается переименовать улицу Ильича в Дарницком районе – в честь художницы Марии Приймаченко, улицу Красногвардейскую в Днепровском районе – в честь гетмана Ивана Выговского, улицу Крупской в Дарницком районе Киева – в честь композитора Павла Чубинского.