В Киеве не будет кислотных дождей – главный санврач

20 октября 2015, 16:33
Опасный дождь возможен после очень крупных лесных пожаров

Ходить по улицам города под дождем не опасно - санврач / Фото: Александр Яремчук

В столице прошли слухи о том, что дожди могут быть опасны для киевлян из-за торфяных пожаров в области.

"Да в киевском воздухе были превышены показатели содержания ангидрида сернистого, который опасен для здоровья человека, но эти превышения были на уровне в 5-6 раз, и только в ночные и утренние часы. Сейчас в Киеве превышений опасных веществ в городе вообще нет, поскольку пошел дождь, а вода является растворителем сернистого ангидрида. Поднимаясь в воздух, он может вызвать кислотный дождь, но к счастью, в столице его не будет, поскольку концентрация вредных веществ в воздухе минимальная. Кислотный дождь возможен, когда эти показатели превышены в 100 раз, но такое бывает после извержения вулканов или очень крупных лесных пожаров", – рассказал "Сегодня" главный санврач Киева Олег Рубан.

Реклама

Он добавил, что ходить по улицам города под дождем не опасно. Впрочем, Рубан порекомендовал жителям верхних этажей столичных домов, где ощущался сильный запах гари, регулярно проводить влажную уборку.

Напомним, 21 октября ночью и утром в Киеве ожидается сильный дождь. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям и Украинский гидрометеорологический центр передают штормовое предупреждение.