В Киеве откроют первый в мире памятник Булгакову

16 октября 2007, 08:40
Во вторник, 16 октября, возле музея известного писателя открывают его памятник — единственный в мире. "Сегодня" увидела изваяние одной из первых.

Фото А.Яремчука

Сегодня в 15.00 возле Музея Булгакова (Андреевский спуск, 13) откроют долгожданный памятник самому загадочному писателю-соотечественнику. Поставили бронзовое изваяние на постамент вчера днем. Одними из первых увидели памятник, который долго прятали от посторонних, боясь сглазить, корреспонденты "Сегодня".

С ВЫРАЖЕНИЕМ. Фигуру писателя усадили на лавочку не небольшом постаменте возле его музея с торца здания. Если подниматься по улице, сразу и не увидишь, а вот если спускаться вниз, то "новенький" бросается в глаза. Памятник прост, со скромной надписью "Михаїл Булгаков". Изваяние в человеческий рост. Если бы фигура встала, то была бы ростом 172 см — точь-в-точь как Булгаков. А вот весит памятник аж полтонны. Впечатляет выражение лица — задумчивый взгляд, на какой-то момент кажется, что человек просто окаменел. "Я его сделал таким, как и представлял. У писателя была красивая фигура, он был хорошо сложен. Лицо четко сверял по фотографии. Примерно такую одежду он носил, вот только туфли — на современный манер, так лучше", — рассказал нам автор памятника, скульптор Николай Рапай. Он ждал этого часа 5 лет! Именно столько времени он трудился над памятником и искал возможности поставить его в любимом городе. Установить Булгакова постоянно мешало отсутствие денег.

Реклама

БЕЗ МИСТИКИ. Появиться бронзовый Булгаков должен был еще 13 октября, но не сложилось. Устанавливали 15-го, но в 13.00. Создатели и рабочие ничего мистического не видят. Правда, скульптор отметил, что говорить до установки ничего не хотел, поскольку не исключает, что по дороге кран мог не доехать или памятник каким-то образом повредиться. Ведь всем известно, что автор иногда вмешивается в "земные дела" и подает знаки "оттуда". Остается надеяться, что долгожданное изваяние не исчезнет таинственным образом, как это произошло с котом Бегемотом.

СЧАСТЛИВАЯ ТУФЛЯ И КОЛЕНКИ. Памятнику Булгакова в первую очередь рады в музее писателя. Раньше приходилось довольствоваться лишь небольшой гипсовой скульптуркой, чтобы познакомить посетителей с Булгаковым. По мнению сотрудника музея Людмилы Губианури, установка памятника — это знак того, что справедливость, наконец-то, восторжествовала.

Хотя ученые мыслят рационально, все же не исключают, что киевляне тут же придумают много легенд. Предполагают, что на изваянии точно найдут "счастливое место", например, носок туфли — если его потереть, то вас найдет удача. Может быть, прохожие будут усаживаться на колени Булгакову. Вчера, буквально через час после установки, некоторые уже пытались это сделать. А молодые парни-рабочие, которые ставили бронзовое изваяние на постамент, буквально "заобнимали" Булгакова со всех сторон. Прохожие с радостью запечатлевали новый монумент на мобилки и фотоаппараты. Можно уверенно сказать, что популярным местом для фотографирования в столице стало больше.