В Киеве планируют снести все нелегальные МАФы

2 апреля 2014, 11:16
Владельцам киосков придется заплатить до 5000 грн за демонтаж

Сейчас в Киеве действует мораторий на установку новых киосков / Фото: Григорий Салай

Городские власти в ближайшее время намерены демонтировать все МАФы, у которых нет разрешения на установку. Об этом "Сегодня" рассказала Людмила Денисюк, директор Департамента промышленности и предпринимательства КГГА.

"Сейчас действует мораторий на установление новых киосков. Более того: справки на размещение временных сооружений потеряли свое действие, начиная с этого года, и владельцы киосков должны оформить новые паспорта для привязки киоска к новой схеме размещения МАФов (в ней определено 6, 5 тыс. мест для их размещения)", – говорит Денисюк.

Реклама

По ее словам, владельцу киоска придется заплатить штраф в размере 1700 гривен, а также оплатить его демонтаж, стоимость которого – от 1000 до 5000 гривен.

"Мы уберем все киоски, у которых не будет разрешительной документации, а хозяевам выдадим предписание на демонтаж. А если они самостоятельно не демонтируют киоски, отвезем их на штрафплощадку. К сожалению, уголовной ответственности за незаконную установку киосков нет, и собственник может забрать его после того, как оплатит админштраф в 1700 грн. Ну, еще ему придется потратиться на демонтаж — от 1000 до 5000 грн", – отметила Денисюк.