В Киеве появится "веселенькая" больница

17 июля 2008, 07:12
Новый градсовет лишился "короля небоскребов" Бабушкина и согласился на "узкий дом"

Высотка. В скором времени в двух шагах от Южного вокзала появится 3-хзвездочная гостиница. Правда, жильцы дома, который должны снести ради нее, пока не в курсе. Фото Г.Салая

Возле одного из корпусов университета Драгоманова втиснут офисный центр, а возле вокзала отгрохают гостиницу. Так решили на первом за последние месяцы градсовете.

Гостиница высотой в 83,3 метра вырастет на улице Урицкого, в двух шагах от Южного вокзала. По словам автора проекта, гостиницу сделают двух- или трехзвездочной, а гостям, которые приедут в столицу на поезде, будет удобно добираться. Члены градостроительного совета, правда, посоветовали авторам учитывать общую композицию квартала, чтобы гостиница не оказалась абсолютно иной по стилю от окружающих зданий. Не все там в порядке и с документами — земля отведена под торгово-развлекательный комплекс, так что заказчикам придется их подправить. Камнем преткновения может стать небольшой четырехэтажный домик по соседству, жители которого еще не знают, какая громадина вырастет у них перед окнами. "Я впервые слышу о гостиничном комплексе, — пожаловалась нам Тамара, проживающая на улице Урицкого, рядом с будущей стройкой, — о том, что наш домик могут снести, ходят слухи уже давно". Люди — в ожидании, что же им предложат взамен жилья. Если обмен их не устроит, то будут протестовать.

Реклама

А на улице Олеся Гончара собираются построить 16-этажный офисный центр с подземным паркингом на 87 мест. Этот проект понравился членам градсовета больше всего. Зодчие оценили причудливую форму нового здания — проектировщики предлагают сделать домик суживающимся кверху, чтобы он не заслонял свет домам по соседству.

А вот проект реконструкции детской туберкулезной больницы с современной лабораторией и диагностическим центром отправили на доработку. Архитекторам показалось, что здание должно быть более "веселеньким". "Это проект похож на казарму, — уверена архитектор Лариса Скорик. — В такой больнице дети часто лежат годами, потому нужно создать в больнице домашнюю атмосферу". Она считает, что следует украсить клинику зимним садом и детскими площадками. Также зодчие заметили, что не хватает мест для автомобилей и парковой зоны.

НОВЫМ СОСТАВОМ. Вчера градсовет сменил состав. Теперь тут будут заседать три зампреда КГГА Денис Басс, Владимир Головач и Виталий Журавский, а также два депутата от Блока Черновецкого Алексей Евлах и Алексей Самохин. По слухам, таким образом мэр избавился от неугодных ему архитекторов, например, в новом составе градсовета нет людей, которые сотрудничали с Омельченко, например, "короля небоскребов" Сергея Бабушкина. Правда, он заявил "Сегодня", что ему все равно: "Я цену себе знаю и продолжу заниматься своей работой, так что ждите новых проектов".