В Киеве поймали грузина-"альпиниста", обворовывавшего квартиры

5 августа 2008, 10:49
3 августа в чужой квартире попался вор-домушник из Грузии, попавший внутрь жилища благодаря хитроумному приспособлению.

Фото bestwin.ru

Об этом журналистам рассказал замначальника пресс-службы стличного ГУ МВД Владимир Дмитренко.

"В ночь на 3 августа в Шевченковское райуправление милиции позвонили обеспокоенные жители дома по ул. Максима Берлинского и рассказали, что в квартиру их соседа кто-то влез через балкон. Милицейский патруль действительно увидел на указанном балконе маячивший силует", – рассказывает он об обстоятельствах задержания..

Реклама

"Взламывать бронедверь не стали. Пришлось вызывать пожарных с раздвижной лестницей", – говорит Дмитренко.

Как выяснилось, грузин по имени Давид, залез в квартиру с помощью хитроумного приспособления – длинной металлической трубы с приваренным крюком. Этот импровизированный "багор" он зацепил за перила и по нему вскарабкался на второй этаж. Затем отверткой отжал стеклопакеты и начал искать, чем бы поживиться.

Акробатические трюки кавказца видели соседи и сразу же вызвали милицию. По словам правоохранителей, для грузинских квартирных воров не свойственны такие приемы, которыми пользовался Давид. Грузины-домушники, как правило, взламывают замки и входят через дверь. За последние несколько лет это первый случай, чтобы кавказский вор влезал в окна.

Реклама

Примечательно, что в столицу Давид приехал как законопослушный гость и сразу же стал на учет в миграционной службе, чтобы его не депортировали как нелегала.

Следователи подозревают, что география его краж не ограничивается Шевченковским районом, и отпечатки пальцев грузина сверяют с образцами, оставленными преступниками в обворованных квартирах других районов.