В Киеве рыбак провалился под лед и погиб

25 декабря 2014, 11:36
Спасатели не успели откачать мужчину

Спасателям поступило сообщение о гибели человека на льду / Фото: Анастасия Искрицкая

Спасатели вытащили из ледяной воды тело рыбака в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления ГСЧС Украины в г. Киеве.

24 декабря в 15:40 спасателям поступило сообщение о гибели человека на льду в Матвеевском заливе на Днепре. На место сразу отправились водолазы-спасатели из аварийно-спасательного отряда специального назначения.

Реклама

По прибытии оказалось, что погибший находится в 120 м от берега на поверхности тонкого льда. С помощью специальной спасательной лодки бойцы добрались до тела мужчины и, загрузив его на борт, доставили на берег.

"Лед в заливе хрупкий и тонкий, под берегом – вообще рушится. До сих пор остается непонятным, как умерший мог добраться на 120 м от берега. Свидетели сообщают, что мужчина ставил щуколовки. Через некоторое время лед не выдержал нагрузки и проломился под мужчиной. Пытаясь выбраться, рыболов проламывал лед дальше и дальше, однако к толстому льду так и не добрался. Чтобы помочь мужчине, охранник ближайшей базы отдыха бросал ему веревки и деревянную лестницу, однако спасти не смог", – говорится в сообщении.

Когда спасатели извлекли тело умершего на берег, охранник базы отдыха узнал в нем свояка 1975 года рождения.

Реклама

По словам очевидцев, мужчина недолго находился в воде, однако по характерным признакам видно, что прошло около 25-35 мин. Откачать и спасти утопленнику жизнь не удалось.