В Киеве создают справочник по благоустройству

2 марта 2015, 10:50
Авторы проекта заявили, что город срочно нуждается в "чистке"

Справочник станет настольной книгой для всех чиновников, меценатов, общественных организаций и просто небезразличных киевлян / Фото: Александр Яремчук

В Киеве появится собственный "Справочник по благоустройству города". Аналогичными давно обзавелись многие европейские города, и уже служат подсказкой для тех, кто хочет сделать свою среду обитания лучше. Его создатели уверяют: справочник станет настольной книгой для всех чиновников, меценатов, общественных организаций и просто небезразличных киевлян. Решив сделать для города что-то хорошее, те смогут открыть справочник и посмотреть где, например, неудобные пешеходные переходы, не хватает фонарей или отсутствуют зеленые зоны. Авторы идеи описывают свой проект, как некую идеальную среду, после воплощения которой Киев станет комфортным, красивым и безопасным городом.

Реклама

Работают над Справочником по благоустройству города 6 подрядчиков и 3 организации-консультанта. Всех их нанял на работу столичный Департамент градостроения. Завершить Справочник молодые урбанисты планируют через несколько месяцев, потратив на его создание 395 тысяч гривен.

"Наш справочник – это, по сути, рекомендации. Мы исследовали: кто живет в городе, какие потребности возникают у этих людей, куда они ходят, как предпочитают передвигаться по городу, где отдыхают, сколько им лет, их состояние здоровья, отношение к спорту, вкусы и предпочтения. То есть, мы получили важную информацию – для кого же существует наш город. На основе этих знаний мы напишем рекомендации по благоустройству Киева. Мы сейчас еще работаем над ними и будем рады общественному мнению", – говорит начальник отдела художественного оформления и ландшафтной архитектуры Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Анна Бондар.

Исследовав городскую среду, авторы проекта заявили, что город срочно нуждается в "чистке". Так, по мнению создателей справочника, немало портит вид украинской столицы визуальный мусор: рекламные щиты и вывески, хаотично расставленные МАФы, неправильно организованное уличное освещение, отсутствие навигации и т.д. Не менее негативным фактором составители называют и низкое качество строительных материалов, используемых для строительства объектов городской инфраструктуры. Их прочности хватает на один год, и уже после резкой смены температуры осыпаются бордюры, трескается асфальт, линяет краска.

Реклама

Разработчики уверяют, что в первую очередь, разрабатывая справочник-рекомендацию, они брали потребности пешеходов, затем велолюбителей, общественный транспорт, частные автомобили. "Всем им должно быть в Киеве уютно", – заявляют авторы идеи.

"Наш справочник будет носить рекомендационный характер и будет рассчитан на того, кто задействован в формировании внешнего облика города: архитекторов, дизайнеров, коммунальные предприятия, бизнес. В то же время он будет навигатором для органов власти, которые разрабатывают важные для жизнеобеспечения проекты. Например, руководствуясь нашими подсказками, можно внести те или иные изменения в законодательство. Кроме того, справочник станет способом контроля общественности над тем, что происходит в городе. Активисты смогут открыть его и сверить изменения в городе с данными нами рекомендациями и вовремя внести коррективы, если те будут необходимы", – объясняет ведущий архитектор проектного института "ГорГражданпроект" Дарина Былым.

Реклама

Среди задач, которые ставят перед собой разработчики справочника:

- уменьшение скорости движения транспорта, особенно в зонах отдыха;
- обустройство улиц внешней навигацией для удобства пешеходов;
- замену небезопасных архитектурных элементов на безопасные;
- выделение пешеходных зон в каждой части города;
- прокладка велодорожек и т.д.