В Киеве в два раза повысят тариф на обслуживание домов: сколько теперь будем платить

16 июня 2017, 18:26
Если раньше за один квадратный метр приходилось платить три гривни, после пересмотра тарифов один метр подорожает до 6,43 гривни.

Коммуналка продолжает рости

В Киеве местная властьприняла решение в среднем в два раза повысить тариф на содержания дома и придомовой территории. Если раньше за один квадратный метр приходилось платить три гривни, после пересмотра тарифов один метр подорожает до 6,43 гривни.

К примеру, за содержания дома и придомовой территории в квартире 70 квадратных метров нужно было в среднем заплатить 210 гривен, после подорожания сумма в платежке увеличится до 471 гривен.

Реклама

Отметим, что в тариф на содержание дома и придомовой территории входят расходы на уборку, обслуживание лифтов, вывоз мусора, текущие ремонты и т.д. Тариф по просьбе обслуживающих компаний имеет право повысить местная власть. Это единственная коммунальная услуга, тарифы на которую определяют городские советы. Тариф на газ устанавливает правительство, а стоимость воды, отопления и света – Нацкомиссия.

Новые тарифы в Киеве установлены для 8,3 тысячи многоэтажек (всего в столице 11 тысяч многоэтажных домов). Отметим, что ОСМД имеют право самостоятельно заниматься обслуживанием дома и придомовой территории и устанавливать размер тарифа коллегиально.

Напомним, это не единственное подорожание коммунальных услуг. В конце мая также подорожала холодная и горячая вода в некоторых городах Украины. Тариф на водоснабжение каждое предприятие рассчитывает для себя самостоятельно. В стоимость услуги входят зарплаты, электроэнергия (с ее помощью работают насосы), ремонт, налоги, амортизация и т.д. Зависимо от оборудования, количества рабочих мест, состояния систем, стоимость воды у разных предприятий разная.

Реклама

Как поменялись тарифы на холодную воду:

  • "Киевводоканал" – с 13,77 до 15,79 гривен за куб
  • "Львововводоканал" – с 10,49 до 13,41 гривен за куб
  • "Ровнооблводоканал" – с 13,38 до 15,84 гривен за куб
  • "Днепрводоканал" – с 12,45 до 13,32 гривен за куб
  • "Хмельницкводоканал" – с 11,49 до 13,91 гривен за куб

Как подорожала горячая вода:

  • "Теплокоммунэнерго Маяк" (Винница) – с 78,23 до 80,62 гривен за куб (с полотенцесушителем)
  • "Винницагортеплоэнерго" – с 73,03 до 74,42 гривен за куб