В Киеве вот-вот заработают цветочные часы

5 мая 2010, 16:23
В День Победы ветеранов будут каждый час поздравлять в метро, а 7 мая зажгут Вечный огонь

Цветочные часы пойдут 8 мая. Фото КП «Киевзеленбуд»

Цветочные часы в центре Киева заработают 8 мая, заявил мэр столицы Леонид Черновецкий на координационном совете по подготовке к празднованию 65-ой годовщины в Великой Отечественной войне.

"8 мая одни из самых больших цветочных часов в мире покажут час Победы и символически начнут отсчет мирного времени, что придаст празднику особый колорит. А сама цветочная композиция повторяет вид самого знаменитого ордена Великой Отечественной войны – "Ордена Победы", и станет эксклюзивным украшением главной площади государства", – сказал мэр Киева.

Реклама

По словам Черновецкого, к 9 Мая в Киеве было высажено более 11 тыс. кустарников и 10 тыс. деревьев. Уже начали работать 22 фонтана, очищены 111 скверов и 103 парка. Также, по словам мэра, убраны территории всех дворов города.

"В образцовый порядок приведены все киевские кладбища, братские могилы и места массовых захоронений", – добавил Черновецкий.

В рамках мероприятий по чествованию ветеранов ВОВ столичная мэрия планирует выдать 10 квартир участникам боевых действий и еще 503 квартиры ветеранов будут отремонтированы.

Реклама

Черновецкий напомнил, что всего в Киеве проживает 111 тыс. ветеранов. Из бюджета Киева для выплаты специальных пособий, приуроченных ко Дню Победы, было выделено 9 млн грн. Таким образом, по 1,5 тыс грн получат ветераны ВОВ, еще по 200 грн – вдовы и дети войны.

7 мая в Киеве состоится торжественное зажжение Вечного огня, а 9 мая в киевском метрополитене ежечасно будут звучать поздравления с праздником.