В Киеве возле квартир появились таинственные "метки": как уберечься от "домушников" во время отпуска

10 июля 2018, 12:09
Пора летних отпусков – самое время для "домушников". Эксперт дал совет, как избежать ограбления

Фото: hvylya.net

Возле квартир киевлян стали появляться таинственные знаки, а не следующий день "помеченное жилье" грабят. Журналисты разобрались, что это за "тревожные метки" и как спасти квартиру от "домушников".

Спички, прикрепленные пластилином, вызвали настоящую панику среди жителей дома в одном из спальных районов столицы. Жильцы решили – это метка "домушников", которые таким образом обозначают квартиры для ограбления летом.

Реклама

Жительница дома говорит, что кражи бывают летом, когда люди уезжают в отпуск. Грабители уже "поработали" на первом, третьем и седьмом этажах, говорит она. Домофон есть, но он неисправен.

Другой киевлянин говорит, что в его квартиру вообще залезли средь бела дня. "Поэтому мы вынуждены били поставить решетки, чтобы обезопасить себя".

Эксперт по безопасности Михаил Гулак убеждает – современные грабители работают без отметок перед преступлением. "Преступники, которые хотят обокрасть вашу квартиру, взять что-то в этой квартире, никогда в жизни не будут привлекать внимание ни спичками, ни какими-то метками".

Реклама

Как правило, квартирные воры сначала определяют распорядок дня хозяев, а потом молниеносно, за несколько минут, грабят дом. Обычно в будний день днем , когда и владельцы квартиры, и соседи на работе.

Чтобы уберечь свое имущество эксперт советует драгоценности и ценные бумаги дома не держать ни в коем случае – лучше арендовать банковскую ячейку хотя бы на период отсутствия.

"Я вам рекомендую поставить на охрану квартиру, в Государственную службу охраны, как минимум. Или частная компания чтобы этим занималась. Поставьте хорошие два замка", – посоветовал Гулак.

Реклама

Исправный домофон, качественные двери, а не только замки и решетки на окнах первых этажей, – это тот минимум, который снизит вероятность грабежа именно вашего дома во время летнего отпуска.

Ранее журналисты "Сегодня" провели эксперимент, защищают ли квартиру от домушников автономные сигнализации. Эксперты не советуют полагаться на соседей и отмечают, что за соблазнительную цену безопасность не получить.

Также недавно в полиции отвечали, что в Киеве массово орудуют квартирные воры. Правоохранители даже задержали группировку из четырех человек. 29 июня злоумышленники с помощью специальных отмычек проникли в квартиру и похитили оттуда ювелирные изделия и деньги на общую сумму 11 тыс. грн.