В Киеве запустили необычный утренний марафон

25 апреля 2018, 19:58
Киевлянам советуют просыпаться с рассветом – тогда можно успеть больше

Фото: diezminutos.es

Кто рано встает – тот вдвое больше успевает! А надо проснуться всего на час раньше. Такой совет дают эксперты жителям мегаполисов и мамочкам в заботах. Одна из них – организовала марафон утренних подъемов.

Утро киевлянка Анна Козина начинает с легкой пробежки в шесть утра. А дальше – любимый кофе и книга. Целый час для себя, пока родные спят.

Реклама

"Красота, весна, птички поют и это чудесно выйти и увидеть всю эту красоту. Когда встает вся семья, ты уже бодрая, веселая и жизнерадостная", – делится киевлянка.

Убедила Анну просыпаться на час раньше эксперт по тайм-менеджменту Алена Попова. Уже несколько лет сама она начинает день в четыре или пять утра.

"Когда я писала первую книгу, я вставала в пять, когда я начала писать вторую книгу, мне не хватало времени и я вставала в четыре. И я для себя отследила, что в четыре легче вставать, чем в пять. А осенью и зимой вставать тяжелее", – рассказала Алена Попова, эксперт по тайм-менеджменту

Чтобы поделиться опытом, как успевать больше, Алена организовала марафон в социальной сети. А полусотни участников мотивирует красивыми фото рассветов.

"Одна девочка у нас здесь на Тельбин бегала и не одна, а с ребенком, ее давно сын просил", – говорит Алена Попова.

Марафон рассчитан на месяц: 21 день на новую привычку, и остальное время для закрепления. Главный секрет, говорит Алена, засыпать раньше и иметь цель для следующего дня. Врачи подъемы с солнцем только приветствуют. Главное, спать столько, чтобы не чувствовать усталости. Иначе организм может дать сбой.

Реклама

"В первую очередь, страдает нервная система, плюс желудочно-кишечный тракт, боли в животе, сердечно-сосудистая система… Мы чувствуем боль и сильное сердцебиение, мы не можем в быстром темпе пройти определённое количество шагов, это могут быть эндокринные нарушения", – предупреждает Татьяна Аникеева, кардиолог

А самое главное – кто не досыпает, тот переедает. Ведь организм ищет источник энергии. Лучше формировать привычку утренних подъемов весной и летом, а в холодное время года наоборот позволять себе спать дольше.

Напомним, бывает так, что даже многочасового сна оказывается недостаточно для того, чтобы кожа с утра выглядела свежей, а лицо – не "помятым". Специалисты объясняют, почему так происходит. Мы отобрали пять причин, из-за которых отражение в зеркале по утрам не радует большинство людей.

При этом, проблема длительного пробуждения известна каждому. Утром, особенно в рабочий день, когда проснуться нужно пораньше, покидать уютную постель ну никак не хочется. А между тем, утро по праву считается наиболее продуктивной частью дня, когда можно на свежую голову решать многие сложные вопросы. Раннее пробуждение – это одна из полезных привычек тех, кто добился успеха.