В Киеве затопило "Мемориал Голодомора"

27 июня 2011, 15:14
Любимый проект Ющенко закрыт из-за подтопления. Говорят, его непродуманно проектировали и строили.

Ливень затопил "свечу" - "Мемориал Голодомора" в Киеве, фото venividi.ru

В Киеве из-за ливня затопило экспозиционный зал национального музея "Мемориал памяти жертв Голодомора в Украине", сообщил директор музея Виктор Диденко. По его словам, ныне музей закрыт, и когда возобновит свою работу, пока неизвестно. "Мы должны работать на днях. Но из-за подтопления в ближайшее время музей не будет работать – пока все не устраним и не разберемся, в чем причина", – добавил Виктор Диденко.

Директор музея подчеркнул, что, по его мнению, "то, что случилось, – это просчеты проектно-строительных работ". "Не продумали, что делать с водой, которая попадает в "Свечу памяти" (наземную часть мемориала), по которой вода попадает в "Зал памяти", т.е. экспозиционный зал, который находится прямо под "свечой", – сообщил он.

Реклама

По словам Диденко, ущерб в музее пока не считали. "Мы уже вынесли около 40 ведер воды. Затопило 5 проекторов, которые висят под потолками. Сейчас мы снимаем остальные. Сколько это будет стоить государству, я не знаю", – сказал директор.

Сейчас помещения национального музея находится на балансе Киевской городской государственной администрации. По данным дирекции, в 2010 году музей посетило около 260 тысяч человек. Национальный музей "Мемориал памяти жертв Голодомора в Украине" открыли для посетителей в августе 2009 года.