В Киевском метро появился удивительный цветочный вагон

6 марта 2015, 14:31
Это подарок к 8 марта для всех киевлянок

В столичном метро появился вагон с цветами. Фото: Елена Расенко

Видео: Елена Расенко

Фото: Елена Расенко

Реклама

Весь в маках и ромашках: на Куренёвско-Красноармейскую линию столичного метро выехал "вагон с цветами". "Это подарок к 8 марта для всех киевлянок", объясняют в КП "Киевский метрополитен" и уверяют, что курсировать поезд с таким арт-вагоном будет ежедневно.

В самом вагоне тоже не скучно. Его стены украшены цитатами знаменитых людей. Тексты про любовь, весну и надежду. Написаны они на украинском, английском и русском языках, "чтобы всем пассажирам было понятно и приятно прочитать что-то для поднятия настроения", – говорят в метрополитене.

Сам рисунок занимает площадь в 150 квадратных метров. На его выполнение ушло около недели. "Работали наши постоянные художники, несколько ребят. Очень старались и спешили, хотели успеть к празднику. Иногда даже задерживались до полуночи. Всего мы использовали 30 литров краски и 50 баллончиков", – рассказал руководитель компании WALL STREET Дмитрий Николюк, которая и выступила автором проекта.

Реклама

Художники уверяют, что не взяли от метрополитена за работу ни копейки. Просто делали это с любовью и желанием украсить город. Краску же оплатила одна из цветочных компаний Киева. Говорят, что уже обдумывают свой очередной арт-объект. Киевский метрополитен согласился дать художникам еще два вагона, чтобы те сделали их привлекательнее. Договорились следующий разрисовать ко Дню Киева. Художники предполагают, что на вагоне изобразят символы города и его известные места.

Первые пассажиры "вагон цветов" на платформах встречали с улыбкой. Сознавались, что ехать в таком веселом вагоне намного приятнее, да и почитать красивые слова можно.