В КИУ ожидают применение админресурса на выборах столичного мэра

26 марта 2008, 11:27
Комитет избирателей Украины называет основными проблемами кампании по досрочным выборам мэра Киева сжатые сроки ее проведения и несовершенные списки избирателей.

Фото Интернет

Руководитель пресс-службы КИУ Александр Черненко ожидает весьма напряженную борьбу за Киев, в которой будет и применение административного ресурса, и подкуп избирателей, причем со стороны всех политических сил.

Однако, по его мнению, эти выборы будут не сложнее всех предыдущих.

Реклама

"Кампания обещает быть достаточно проблематичной с точки зрения и организации, и соблюдения участниками выборов законодательства", – заметил А.Черненко.

Пресс-секретарь КИУ также считает, что шансы избрания мэром Киева случайного человека существенно уменьшатся, если в избирательное законодательство будут внесены изменения о проведении выборов в два тура.

"На волне какого-то пиара или на волне общей апатии избирателей могут прийти случайные люди. Двухтуровая система, в принципе, уменьшает такой риск очень существенно", – отметил он.

Реклама

А.Черненко прогнозирует, что на должность столичного городского председателя в любом случае будет претендовать несколько кандидатов от демократических сил, а это будет распылять электорат, настроенный против нынешнего мэра Леонида Черновецкого.