В мэрии начинают экономить на еде

5 марта 2010, 07:28
В КГГА обеды подорожали на 10—15 грн., а в Верховной Раде — вдвое.

Буфет в мэрии. Чиновники теперь стараются сюда не заходить, чтобы не тратиться. Фото: Ю. Кузнецов

В мэрии — переполох. На этой неделе в местном буфете взлетели цены. Правда, им и теперь далеко до "всенародных", которые можно встретить в обычных бюджетных кафе.

Больше всего изменилась цена на кофе. За напиток со сливками нынче просят 11 гривен, хотя раньше было до семи. Суп здесь стоил 3—4 гривни, сейчас — 5—6, мясо и рыба подорожали на 5—6 гривен — до 20 грн. Простые смертные платят за обед в соседних фастфудах чуть больше — например, в "Пузатой хате" мясо обойдется в 20—25 гривен, а суп — в 7—8 грн.

Реклама

Но чиновники все равно бунтуют. "Я получаю 2 тысячи гривен зарплаты, раньше цены были доступные, а сейчас кошмар просто! Буду носить из дома бутерброды", — возмущается сотрудник главка внутренней политики. "Если раньше покушать до отвала у нас можно было за 25 гривен, то теперь простенький обед без изысков потянет на 30—40 гривен", — рассказала нам кассир Анна Григорьевна. По ее словам, цены взлетели из-за общего подорожания продуктов и поставщиков. "Они повышают каждый день на одну-две гривни. С их легкой руки особенно ощутимо взлетели цены на мясо, рыбу, грибы и овощи. А сменить поставщиков мы не можем — не наше право", — сетует она. Теперь за каждого чиновника в буфете приходится просто бороться. "Пообедать приходит вдвое меньше народу. Но нарасхват по-прежнему супчики, салаты и пирожки", — говорят в буфете.

Обедают здесь в основном рядовые сотрудники отделов, помощники депутатов, мэра и его замов. А вот верхушке власти, как говорят в буфете, обед возят из ресторана или же они сами туда выезжают. В аппарате заммэра Ирэны Кильчицкой нам сказали, что она заказывает что-нибудь легкое из французской или японской кухни, Анатолию Голубченко везут парные овощи и что-то из средиземноморской кухни, а мэру — нечто диетическое: отварную рыбу, овощи, крупы.

РАЙОНЫ. В райадминистрациях буфеты пользуются еще меньшей популярностью, чем в мэрии. "Наш закрыли год назад. Невыгодно: в районах чиновники победнее мэрских будут. Все старались принести из дому бутерброды или другую снедь, деньги на обеды предпочитали не тратить", — сказали нам в Шевченковской РГА. В Днепровской администрации чиновники буфетом пользуются редко. "Считаем, что для нас там дороговато, ведь зарплаты небольшие. Средний обед тут обойдется в 20 гривен. Сюда больше ходят люди, оказавшиеся у нас по делам", — говорят в РГА. Но зато кофе здесь еще можно купить за 2,50 грн., а вторые блюда — за 13—15.

Реклама

РАДА. С подорожанием приходится мириться и нардепам. По словам нардепа Елены Бондаренко, если раньше пообедать можно было за 20—25 грн., то сейчас — за 40—45. А если еще взять мясо или рыбу, то обед потянет на 60 гривен. Правда, цена на кофе не изменилась — 2,50—2,70 грн.

ЕВРООБЕД ДЛЯ КАБМИНА. Кабмин пошел своим путем. Вместо советской столовки с осени 2009-го здешних чиновников кормит "Еврохата". Цены здесь вдвое ниже остальной сети ресторана, хоть и повысились на 25%. Например, салат для правительства — 4 гривни, для остальных — 5—6.