В Национальной оперетте покажут балет "Кармен-сюита"

20 марта 2014, 18:59
Постановщики обещают неожиданную трактовку

Реклама

Национальная оперетта покажет яркую премьеру – балет-феерию "Кармен-сюита" на музыку Жоржа Бизе. Премьера состоится 27 и 28 марта, сообщили в оперетте.

Кармен-сюита" в исполнении артистов балета, с участием солистов-вокалистов, хора и оркестра театра расскажет о чувствах, в которых нет полутонов, а есть только роковая страсть, которая пронзает насквозь главных героев любовного треугольника.

В новой оригинальной трактовке от главного балетмейстера Национальной оперетты Украины Вадима Прокопенко зритель станет свидетелем яркой, увлекательной, невероятно бурной истории любви с неожиданным финалом. "Каждый балетмейстер в своей жизни мечтает создать постановку, на которую вдохновляет гениальная музыка. А музыка Бизе – это стихия, цунами, невозможно слушать ее и оставаться равнодушным",- рассказал артист.

Реклама

Перед артистами балета, работающими над главными ролями, стоит непростая задача. Их образы – сложны и противоречивы. "При назначении артистов на главные роли определяющим критерием, кроме высокого уровня техники выполнения сложной хореографии и профессиональной подготовки, стало соответствие образов характерам артистов театра, их личным качествам. Исполнители ролей Кармен, Хозе и тореро Эскамильо – чрезвычайно мощные артисты не только с технической точки зрения, но и по характеру: экспрессивные и лирические натуры одновременно" – говорит Вадим Прокопенко.

Постановщики уверяют, что зрителей балета-феерии ждет яркое зрелище: музыка, декорации и костюмы передадут дух Испании. Зритель побывает на корриде, посетит знаменитую таверну Лилас-Пастья, услышит игру на кастаньетах, увидит оригинальную хореографию, богатую на разные стили: от классических па на пуантах до техники контемпорари и испанского фламенко.

Балет – феерию "Кармен-сюита" также покажут 4 и 13 апреля.