В пятницу в старинную киевскую школу пойдут сотни старичков

16 апреля 2007, 20:09
Школе №139 (Татарский переулок, 1) исполнилось 70 лет — 20 апреля в 18.30 она ждет на именины всех своих выпускников.

Фото Т.Шурубор

ДИТЯ РЕВОЛЮЦИИ. Как не прискорбно, но самых первых из них, уже нет в живых. Впрочем, до сих пор в столице обитают бывшие ученики школы на Татарке, которые сидели за ее партами еще перед Великой Отечественной и помнят, какой школа была до войны. Об этом нам рассказала Галина Кудряченко, директор школы, которая возглавляет ее уже 20 лет:

— "Родословная" начинается на границе ХIХ и ХХ столетий. Тогда на месте нынешнего учебного заведения было реальное училище, которое готовило связистов. После революции 1917 года на его базе возникла школа №28. Небольшой рабочий район на Татарке расстраивался, жителей становилось все больше. И в 1936 году решили строить новую школу. И уже в 1937 году в Татарском переулке "выросло" 4-этажное здание с колоннами. Школе присвоили №139, ее первым директором стал Василий Корниенко, заучем — Николай Грисевич. Он собственноручно посадил вокруг новой школы прекрасный фруктовый сад (от него сегодня остались один абрикос и груша). В те времена классы и коридоры учебного заведения украшали аквариумы с рыбками и даже клетки с птицами.

Реклама

ГОСПИТАЛЬ И КОНЮШНЯ. Когда Киев оккупировали немцы, преподаватели 139-й до последнего пытались учить хотя бы младшие классы. Война взяла свое, и с 1943 по 1945 годы в школе был госпиталь для раненых, в котором работали многие ученицы школы. В конце ВОВ первый этаж ее здания занимала конюшня фашистов. Но уже в 1946 году в школе возобновились занятия. Самым старшим выпускникам — уже за 70. Иногда бабушки-дедушки приходят в школу, чтобы, сидя за партой, вспомнить молодость.

Екатерина Фонтаний