Простояла один день: в столичной подземке упала скульптура медузы

2 июля 2020, 14:41
Арт-объект был установлен на станции метро "Днепр"

На станции столичного метрополитена "Днепр" 1 июля установили скульптуру "Медуза LPDE" в рамках проекта "Среда обитания. Манифест 2020" Всемирного фонда природы WWF Украина. Об этом сообщает пресс-служба метро.

Как отмечается в сообщении, работа высотой почти в рост человека создана из пластиковых пакетов. По задумке организаторов, такая скульптура заставит осмыслить проблематику загрязнения водоемов и задуматься над тем, что человек оставляет после себя для следующих поколений.

Реклама

Станция "Днепр" для установки скульптуры выбрана не случайно.

Фото: КП "Киевский метрополитен"

"Состояние Днепра критически важно не только для столицы, но и многих других регионов Украины. Но даже рыбаки и отдыхающие на набережной часто оставляют после себя мусор на дорожках и в воде, не говоря уже о предприятиях. Стоять скульптура будет в портале "Мир" с монументом женщины и голубей наверху. К ней нельзя будет подойти – можно только увидеть за стеклом", - говорится в сообщении подземки.

Реклама

Читайте также:

Вместе с тем, как сообщают столичные паблики, через день после установки скульптура упала и повредилась. Арт-объект должен был простоять до конца августа.

Фото: Киев Сейчас

Реклама

Ранее мы сообщали, что свалка мусора у многоэтажек в Деснянском районе Киева не дает спокойно дышать жителям микрорайона. Неизвестные свозят сюда отходы со всего города. Люди жаловались в полицию, впрочем, горы хлама продолжают расти.

Также отметим, что в столичных парках и зеленых зонах часто можно видеть водоемы, в которые сами же киевляне бросают мусор.