В центре Киева собрались студенты, желающие поменять общежитие на Межигорье

15 октября 2011, 14:00
Акция бесквартирной молодежи прошла спокойно, без каких-либо инцидентов

Студенты хотят доступных квартир, фото stroy-teh.com

В центре Киева прошел Марш безквартирной молодежи, участники которого требовали от органов государственной власти обеспечения доступным жильем.

Около 150 студентов и активистов общественных организацией прошли по центральным улицам столицы, останавливаясь возле зданий Киевской городской государственной администрации, Кабинета министров и Верховной Рады.

Реклама

Участники акции требуют уменьшения стоимости ипотечных кредитов для молодежи, увеличения финансирования строительства доступного и социального жилья, строительства студенческих и аспирантских общежитий, а также уменьшения коррупционного давления на строительную отрасль для того, чтобы квартиры в украинских городах не стоили дороже, чем в большинстве европейских столиц.

Молодые люди шли с ложками, кастрюлями, кружками, стучали ими, везли с собой несколько кроватей, как символ того, что "молодежь может себе заработать на кровать, но не может разместить ее в собственной квартире". Они также скандировали лозунги и несли транспаранты: "Молодежь есть – жилья нет", "Депутаты, вам позор", "Меняю общежитие на Межигорье", "Услышу каждого. Когда?" и другие.

Организатором акции выступила общественная организация "Молодіжна варта".

Реклама

Акция прошла спокойно, без каких-либо инцидентов. Молодых людей на протяжении всего маршрута сопровождали несколько милиционеров.