В выходные в столице начнут встречать Новый год

20 декабря 2008, 10:44
В субботу зажгут главную елку, а в воскресенье привезут вифлеемский огонь.

Фото Ю. Кузнецова

Сегодня в Киеве зажгут главную елку страны. На Крещатике в 16.00 все желающие в костюмах смогут принять участие в параде Дедов Морозов. После этого в 17.00 можно будет наблюдать за главным Дедом Морозом мира — финским Йоулупукки, который проедет в карете с улицы Прорезной до Майдана и вместе с мэром зажжет праздничную елку в 18.00. Там же желающие смогут подойти к деду и сфотографироваться. Правда, пообщаться с гостем можно будет только на английском или финском языках — по-украински он пока выучил только "Ялинко, світись!" (финский гость прилетает в Киев сегодня и пробудет до вторника, посещая детдома и участвуя в народных гуляниях).

Завтра в 16.40 Йоулупукки встретится со своим украинским коллегой — святым Николаем. Вчера в самом центре столицы (парке Шевченко) открылся его дом (на фото). В нем с 10 до 19 часов каждый день до 31 декабря юных киевлян и гостей столицы ждут театрализованные действия, которые будут показывать Дед Мороз, Снеговик, Зима, Баба-яга. Дети смогут не только смотреть сказку, но и стать ее героем. Представления будут бесплатными, в конце маленьким зрителям будут раздавать большие сладкие пряники "мыколайчики" (заказано несколько тысяч).

Реклама

Завтра в столицу прибывает священный огонь из Вифлеема, его привезут в 14.00 на Софийскую площадь. Еще в четверг огонь нашим пластунам передали польские скауты на границе с Польшей в Раве-Русской. Пластуны везут огонь на велосипедах в столицу, а из Киева его передадут во все области Украины. От вифлеемского огня все желающие смогут зажечь свечи на Софийской площади. Таким образом священное пламя "разъезжается" перед Рождеством и Новым Годом по всей Европе еще с 1988 года.