Вместо дома Шолом-Алейхема появится отель к Евро-2012

26 января 2009, 09:19
Городские власти своеобразно подошли к празднованию в марте 150-летнего юбилея знаменитого еврейского писателя Шолома-Алейхема — в городе... сносят дом на Большой Васильковской, 35, в котором жил писатель — с роскошными кариатидами и лепниной на фасаде.

Развал. Пока никто не встал на защиту дома писателя. Фото Г. Салая

Строители рассказывают, что этот и соседний дом №37 нужно снести так как у 37-го уже завалилась часть. О том, что в доме жил известный на весь мир писатель, они в первый раз слышат. Табличек об исторической памятке на фасаде никаких. Говорят, на месте двух снесенных домов будет построена гостиница для Евро-2012.

"Шолом-Алейхем жил в этом доме около года, в 1905-м. Это исторический факт. Он вел переписку со Львом Толстым, сохранились конверты с обратным адресом — Большая Васильковская, 35, квартира 1. Правда после серии еврейских погромов в Киеве он переехал во Львов", — рассказал "Сегодня" киевовед Михаил Кальницкий. Это уже второй дом Шолом -Алейхема в Киеве, который сносят — в 1999 году разрушили дом на той же Большой Васильковской, 5, где несколько лет жил писатель. Кальницкий уверен: со вторым домом будет та же история. "Этот дом не входит в государственный или городской реестр памятников архитектуры, это вина наших городских чиновников, что его не внесли. А не внесли — значит можно сносить и отдавать землю кому угодно", — говорит Кальницкий.

Реклама

Власти, как всегда, обещают разобраться. "Точно неизвестно, связано ли здание с писателем, — удивил нас начальник главка по охране культурного наследия Руслан Кухаренко. — Но мы обязаны отреагировать на сигнал, создать комиссию и проверить факты. Если будет доказано историческая значимость дома, то мы предпримем все меры. До окончания работы комиссии, приблизительно на следующей неделе, мы сможем дать ответ". По его словам, еще неизвестно, что будет на месте дома, если его разрушат. Правда, пока комиссия будет заседать, здание вполне могут сровнять с землей...