Водители в шоке! Шулявский мост закрыт надолго. Дороги столицы превратятся в ад

24 апреля 2007, 20:21
Ключевую эстакаду Киева, треснувшую из-за пожара на Шулявке, будут ремонтировать, как минимум, месяц

Фото Г.Салая

Последствия пожара на рынке "Каштан" у станции метро "Шулявка" вчера ощутил на себе весь Киев — прогоревший теперь уже с другой стороны мост закрыли, и половина столицы практически остановилась. Еще в понедельник вечером с двух сторон перед Шулявским путепроводом выставили посты ГАИ, которые перенаправляли потоки транспорта в объезд, сюда выстраивались многокилометровые автоочереди от Петровки и Краснозвездного проспекта. Пассажирский транспорт был практически парализован, людям приходилось платить за проезд в два раза больше обычного — их довозили до моста. Граждане шли пешком по "перевалу" и затем снова садились на маршрутки. С троллейбусами было совсем туго — они разворачивались на мосту по ул. Дегтяревской и на Индустриальном путепроводе. Люди, ехавшие по ул. Гетмана, шутили, мол, талоны можно не покупать — все контролеры дежурят на Шулявке, возле депо.

 

Реклама

В столичной ГАИ нам рассказали, что подготовили объездные маршруты. "На подъездах к месту ЧП работают наши сотрудники, они указывают водителям оптимальные маршруты объезда, — рассказал Евгений Кравец, начальник отдела пропаганды УГАИ Киева. — Водители должны выполнять все требования регулировщиков и временных знаков".

 

ЗАКРЫЛИ НАДОЛГО. Иван Салий, заммэра по транспорту, обрисовал весьма печальные перспективы: "Не хотелось бы говорить, что мост будет перекрыт несколько месяцев, но это будет длиться не одну неделю точно. Возможно, удастся быстро сделать укрепления и пустить хотя бы пассажирский транспорт. Мы подготовили проект распоряжения по проведению там аварийно-восстановительных работ, еще создаем комиссию по изучению причин ЧП". Водители, узнав, что завтра все не вернется на круги своя, в ужасом говорили нам: "Боже! Закроют мост? Все! Это кошмар! На дорогу теперь нужно отводить в три раза больше времени!!! И бензин нас разорит..."

Реклама

 

МОСТ ТРЕСНУЛ. Во вторник утром специалисты осмотрели мост. Окончательный вердикт дадут только после экспертизы. Но, как стало известно "Сегодня" из достоверных источников в "Киевавтодоре", мост утратил несущую способность: "Во вторник ночью мы протестируем мост на несущую способность, и тогда сможем определить максимальную нагрузку и интенсивность движения транспорта. На первый взгляд, мост значительно пострадал и утратил несущую способность, на проезжей части появились трещины".

Действовать будут, как и полгода назад, когда сгорел рынок "Азнавур". Тогда мост укрепили металлическими подпорками. В корпорации нам сообщили, что они в срочном порядке заказывают проект работ по усилению, а после этого проведут монтаж подпорок. Это обойдется городу в 3 млн грн. На ремонт в прошлый раз ушло три месяца. Тогда мост перекрывали частично.

Реклама

 

РЫНКИ УБЕРУТ. Ирэна Кильчицкая, заммэра, заявила, что город подумывает снести все рынки и стоянки под мостами: "Речь идет не только о мосте возле метро "Шулявская", а и о мосте на Святошин и еще в нескольких местах, под которыми идет торговля. К сожалению, разогнать ее цивилизованным или даже нецивилизованным способом невозможно без решения Киеврады". По ее словам, тамошние предприниматели имеют все должным образом оформленные документы на торговлю и аренду земельного участка. Однако уже в четверг 26 апреля на сессии Киеврады поставят вопрос об их переселении.

 

ПРОХОЖИЕ ВОРОВАЛИ С ПЕПЕЛИЩА НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ Администратор рынка "Каштан" заявил "Сегодня", что после уборки территории приступят к восстановительным работам, мол, все документы на аренду есть. Пока их никто не просил уйти, хотя мэр Леонид Черновецкий вчера заявил о намерении убрать рынок из-под моста и перенести неизвестно куда. Пока же на Шулявке разбирают завалы и оправляются от очередного шока.

 

Вчера на пожарище работники разрезали покореженные металлоконструкции палаток, небольшим трактором сгребали обугленные вещи. В это время некоторые прохожие не брезговали тайком порыться в пепле в поисках уцелевших вещичек: кто туфли хватал, кто лифчик, а кто выкапывал парфюмы.

 

— Убытки колоссальные, все сгорело, я торговала нижним бельем — от товара ничего не осталось, — рассказала нам чуть не плача продавец Ольга. — Я фактически обанкротилась! Да тут таких десятки, это колоссальные убытки, кто на 50, а кто и на 100 тысяч долларов "попал", представляете?! Вещи все новые, в понедельник был завоз товара. Те, кто работал до половины восьмого вечера, успели спасти часть вещей. Когда загорелась палатка рядом, я нашла огнетушитель и побежала туда, но милиционер меня не пустил...

 

ГОРЕЛ ИЗ-ЗА РАЗБОРОК КАВКАЗЦЕВ И АФРИКАНЦЕВ? МЧС и городские власти пока официально не называют причин случившегося, но в частном разговоре склоняются к версии о поджоге. Причем именно рынка, а не кафе в метро, как предполагалось сначала. Тем более, что предыдущие пожары на базаре происходили именно по этой причине. Ирэна Кильчицкая, заммэра, отметила, что постоянные пожары на секонд-хенде происходят из-за разборок представителей кавказского и африканского происхождения за сферы влияния. Торговцы это отрицают и считают, что если их и подожгли, то сделали это неонацисты, скинхеды, расисты, но никак не кавказцы или африканцы. Но версия с расправой на расовой почве все же наименее популярна — здесь торгуют в основном украинцы и вьетнамцы.

 

По основной версии продавцов, огонь появился в соседнем кафе, а когда оттуда полетели горящие вещи, пламя распространилось по палаткам. Еще одна версия — у палатки с гуманитаркой загорелась картонная коробка с мусором, и пока искали огнетушитель, базар сгорел. Если рынок и подожгли, говорят торговцы, то это делается не для того, чтобы сменить здесь владельцев, а чтобы что-то другое построить или избавиться от конкурентов с дешевым товаром.