"Война" за место в Киеве: как меняется скандальная территория после разгона торговцев

4 сентября 2017, 10:03
Как изменилась улица возле станции метро "Политехнический институт" после сноса ларьков

Торговцы не сдаются / Фото: Александр Марущак

В Киеве продолжаются споры о территории возле метро "Политехнический институт". Свободный участок, где недавно снесли два десятка незаконных киосков, периодически "оккупируют" нелегальные продавцы и автомобили.

ИЗМЕНЕНИЯ. Напомним, масштабный демонтаж МАФов в пер. Политехническом, перед лицеем №142, власти провели 22 августа, а 30-го закончили разбирать горы мусора и остатки разрушенных конструкций. Сейчас коммунальные службы стараются навести порядок на освобожденном от киосков месте, но и торговцы тоже не сдаются. Вместо ларьков здесь начали появляться переносные торговые раскладки! К примеру, в конце прошлой недели мы заметили новую точку по продаже колгот и носков. А водители уже присмотрели эту территорию для парковки авто.

Реклама

Торгуют. На месте, где раньше стояли киоски, начали появляться переносные торговые раскладки. Фото: А.Марущак

Есть и другие новшества: вчера здесь снесли и остановку общественного транспорта. Правда, как рассказали нам в департаменте по вопросам благоустройства КГГА, это сделали не обиженные предприниматели, а сотрудники "Киевпастранса". "Там будет установлен новый остановочный комплекс", — пояснил директор департамента Андрей Фищук.

Реклама

На боку. Вместо снесенной остановки поставят новую. Фото: Н. Мамчур

Новый сквер на скандальном участке, скорее всего, появится уже в следующем году. В этом обещают разработать проектную документацию. В планах обустроить здесь дорожки, установить лавки, высадить зелень.

Реклама

По данным КГГА, в Киеве за последние несколько лет демонтировали около 9 тыс. незаконных временных сооружений (только в минувшем августе больше 40), которые не имели документов и не платили в бюджет. "Это не только киоски, но и летние площадки кафе и баров, торговые павильоны, автокофейни, самовольно установленные гаражи, заборы", — сообщают в мэрии и обещают, что через два года от таких объектов город избавят полностью.

МУСОР И ВОРОВСТВО. В конце прошлой недели в центре внимания оказалась и территория КПИ. Громким "бескультурным" скандалом закончилось посвящение студентов в первокурсники. "Несколько скорых для особенно опьяневших, несколько патрулей для заявлений об украденных айфонах, а еще — горы мусора, пустых бутылок и катание на украденных из супермаркета тележках", — описал "праздник" патрульный Дмитрий Крештофов в Facebook.

Отгуляли. Студенты КПИ завалили территорию мусором. Фото: Д. Крештофов