Возвращение райсоветов в Киеве: необходимость или популизм

15 декабря 2014, 08:22
Количество депутатов в райсоветах хотят сократить до 30 человек

Райрады. Районные депутаты обойдутся горбюджету ежегодно в 300 миллионов гривен / Фото: Анастасия Искрицкая

В Киеве хотят вернуть ликвидированные четыре года назад райсоветы — законопроект об их восстановлении уже зарегистрирован в Верховной Раде. Авторы документа убеждены, что райсоветы "тогдашняя антинародная Киеврада" ликвидировала незаконно: "Это привело к нарушению прав территориальной общины на эффективное самоуправление", — убеждены авторы законопроекта, депутаты от Народного фронта Леонид Емец, Геннадий Кривошея и Виталий Сташук. Тогдашняя киевская власть объяснила ликвидацию экономией средств.

МИЛЛИОНЫ НА ДЕПУТАТОВ. В 10-ти районах Киева работало 630 депутатов. Они выдавали разрешения об установках МАФов, занимались ремонтом детских площадок благоустройством скверов. Избирали депутатов голосованием местных жителей. Деньги на содержание райсоветов: на помещения под приемные, депутатские фонды, служебные машины, зарплаты сотрудникам — выделялись из горбюджета. "Это многомиллионные затраты, которые целесообразно направлять на те же надбавки и зарплаты бюджетникам", — считает секретарь Киеврады Алексей Резников. Впрочем, по словам главы комиссии Киеврады по местному самоуправлению Александра Бродского, численность депутатов районного масштаба планируется сократить до 30-ти на район. "Мы провели круглые столы во всех районах и могу сказать, что киевляне хотят вернуть райсоветы! Также горожане высказалсиь, что 30-ти депутатов на район будет достаточно", — рассказал "Сегодня" Бродский. Он считает, что выборы в райсоветы пройдут уже в 2015 году. На то же надеются и авторы законопроекта. Однако с выборами исключительно по мажоритарке в ВР не согласны: "Очень большая угроза подкупа избирателей мажоритарщиками, система должна быть пропорциональной", — заявил нам Геннадий Кривошея.

Реклама

"ЗА" И "ПРОТИВ". "Попасть к депутату горсовета очень тяжело. Районный депутат отвечает за 2000—3000 тысячи избирателей, а депутат горсовета — за 50 тысяч! При райсоветах люди смогут гораздо быстрее добиться ремонта подъезда или детской площадки. Проблемы районов будут рассматриваться быстрее, ведь для того чтобы попасть на сессию Киеврады, проекты решений от районов могут по полгода по комиссиям ходить", — говорит Кривошея. Однако Резников с ним не согласен: "Киеврада — представительский орган всех киевлян. А какая компетенция у райсоветов? Киеврада может переименовать улицу, мы запретили салюты на территории города. А Печерский райсовет что, запретит салют на территории Печерского района? Райсоветы занимались одним: управляли имуществом — продавали и сдавали в аренду помещения и земли", — заявил Резников. А депутат Киеврады Александр Вовченко считает, что райсоветы нужны, но законопроект об из их возврате — преждевременный. "В целом, идея правильная. Сегодня один депутат Киеврады представляет более 23 тыс. избирателей. Соответственно, адекватно реагировать на все проблемы отдельно взятых улиц, домов, людей он не может. Возвращение к райсоветам позволит избирателям лучше контролировать власть, но предложенные изменения в закон несвоевременны. Возвращение к райсоветам будет обходиться горбюджету в 300 млн грн ежегодно. Об этом надо говорить при более благополучной экономической ситуации", — говорит Вовченко.

В КГГА: райсоветы – не нужны

Столичные власти категоричны: "Идея воссоздания райсоветов — это чистый популизм", — заявил нам секретарь Киеврады Алексей Резников. Первый замглавы КГГА Игорь Никонов убежден, что не только нужно забыть о депутатах райсоветов, но и численность Киеврады сократить в 1,5 раза. "Лично я против возврата райсоветов. Создавать еще одну армию депутатов нецелесообразно. Правительство ведь заявило об их сокращении по всей стране, а в Киеве это сделали еще четыре года назад и возвращать нечего. Есть европейские города, местные советы которых состоят всего из 10 депутатов, которые справляются со своими обязанностями. По такому пути должен развиваться и Киев. Чем меньше депутатов, тем больше их ответственность перед избирателями. Зачем нас еще депутаты райсоветов? У нас что — появился для них отдельный бюджет? У нас и так 120 депутатов Киеврады. Я считаю, что и их нужно сократить до 70—80 человек, закрепить за ними районы, и пусть они конкретно занимаются каждый своим районом. Более того, уверен, что назначать глав районов должен не президент, а мэр. Он отвечает за город, и кадровая политика должна быть за ним. Никто не должен в нее вмешиваться", — уверен первый замглавы КГГА Игорь Никонов.