Взорвавшийся на ДВРЗ дом будут ремонтировать до конца лета

31 января 2011, 10:09
Капремонт обойдется в 4 миллиона гривен

После взрыва здесь жить нельзя. Фото: Ю. Кузнецов

Жилой дом на ДВРЗ, на ул. Рогозовской, 1, который взорвался 24 января из-за утечки газа, капитально отремонтируют, и уже в августе жители пострадавших квартир могут вселиться обратно.

Смотрите фотоВзрыв газа в Киеве: уцелели только иконы и подушки

Реклама

Об этом рассказал "Сегодня" начальник главка МЧС Виталий Пшеничный. "Комиссия "Госгорпромнадзора" еще проводит проверку, поэтому точная смета еще не утверждена, но предварительно капитальный ремонт будет стоить около 4 млн грн. Эти деньги есть в резервном фонде МЧС. Дом будут укреплять специальными конструкциями — в первую очередь отремонтируют лестничные площадки и марши, а потом квартиры. До августа справимся", — уверен Пшеничный.

Читайте также Отец парня, которого обвиняют во взрыве дома в Киеве, дружен с окружением мэра

По его словам, причина аварии — утечка газа, но в какой именно квартире она произошла, точно еще не установили. "Предполагаемый виновник взрыва уже грозился подать на нас в суд, потому будем ждать окончательных результатов экспертизы", — говорит Пшеничный.

Реклама

Обитатели пострадавших от взрыва квартир уже переехали в жилье маневренного фонда на Борщаговской, 10, — кроме одной семьи. Валентина Николаевна из квартиры №27 отказалась. "Снимаем квартиру сами, очень хотелось бы верить, что уже в августе я перееду назад", — говорит Валентина Николаевна.