За полгода владельцы 130 домашних электростанций в Киеве получили 2,5 млн грн прибыли

2 августа 2019, 13:59
Избыток электричества продают в энергосистему через компанию "Киевские энергетические услуги"

/ Фото: Pixabay

С января по июнь 2019 в сеть поступило более 550 тысяч кВт*часов солнечной электроэнергии от киевских домохозяйств-просьюмеров, которые самостоятельно вырабатывают для своих потребностей электроэнергию, а избыток продают в сеть.

В среднем каждый столичный бытовой производитель электроэнергии обеспечивает светом 4 украинские семьи в месяц. Поставщик "Киевские энергетические услуги" за полгода своевременно и в полном объеме выплатил просьюмерам более 2,5 млн грн по "зеленому тарифу", установленному НКРЭКУ.

Реклама

"Домашние солнечные электростанции, сити-фермы, электромобили и автозарядные станции становятся обычным явлением в мире. Люди хотят жить "зеленой", экологической жизнью – при этом имеют возможность заработать на продаже излишков чистой энергии. Покупая "зеленую" энергию, мы поддерживаем просьюмеров и делаем свой взнос в развитие энергонезависимости Украины", – говорит директор "Киевских энергетических услуг" Виктор Мельников.

По данным Госэнергоэффективности Украины, по состоянию на 1 июля 2019 года более 12 тысяч домохозяйств используют солнечные электростанции общей мощностью 280 МВт для бытовых нужд. Объем инвестиций в строительство домашних солнечных станций превысил 240 млн евро.