Жильцы приостановили стройку. Заказчики обещают не поддаваться

20 апреля 2007, 19:20
В столице появилась новая "горячая точка" в строительных войнах. На детской спортплощадке между домами №12-и и 12-ж по пр. Королева собрались строить 17-этажный жилой дом с подземными паркингами.

Фото М.Койфмана

В среду утром во двор приехали грузовики, начали устанавливать забор из бетонных плит. Жильцам близлежащих домов это не понравилось, однако препятствовать работам побоялись — вместе со строителями на площадку прибыли несколько десятков крепких охранников, которые оградили плиты и технику. Жильцы, понимая, что силы неравные, ограничились словесной перепалкой. Но "место боя" не покидали до ночи, нервируя охранников и угрожая броситься под грузовики.

 

Реклама

ПОНАЕХАЛИ. "Дом здесь строить нельзя, тут зона плавунов. Кроме того, через наш двор тысячи деток ходят в школы, рядом их две, а из-за стройки придется обходить далеко, там дорога рядом, еще под машину попадут", — жаловались возмущенные жители. По их словам, строить дом надумали в прошлом году, провели общественные слушания. Жильцы выступили против, просили обустроить им скверик. Районные власти пообещали прислушаться к пожеланием киевлян, а строить, вроде, передумали. Поэтому появление грузовиков и плит шокировало жильцов. Люди бросились звонить во все инстанции, а те, кто мог остаться дома, караулили возле стройки.

 

ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЯ? Упорство людей и их звонки во все инстанции дали результат. На следующее утро охраны на площадке не оказалось, грузовиков тоже. Остались лишь плиты. "Строительство там прекратили, специнспекция по благоустройству нашла нарушения", — коротко объяснили в Святошинской РГА. Откуда такая непривычная оперативность — не пояснили. Жильцы радуются, но считают, что это временное затишье. Обещают бороться дальше.

Реклама

 

В компании-застройщике "Мегаполисстрой" нам рассказали, что вся документация у них есть, землю Киеврада дала в аренду на 5 лет еще два года назад. Надеются договориться с жильцами, обещают после строительства посадить деревья и обустроить спортплощадку.