Жителям левого берега в Киеве станет теплее

1 марта 2011, 09:48
Там открыли новую теплостанцию, которая будет обеспечивать горячей водой и теплом два самых крупных столичных жилых массива Позняки и Осокорки

Новая теплостанция позволить разгрузить ТЭЦ-5, снабжающую полгорода

Жителям Левого берега станет теплее. Вчера власти открыли на Позняках новую теплостанцию, которая будет обеспечивать горячей водой и теплом два самых крупных столичных жилых массива Позняки и Осокорки. Как говорят в "Киевэнерго", новая теплостанция позволить разгрузить ТЭЦ-5, снабжающую полгорода, которая давно не в состоянии выдерживать такую нагрузку. Чем больше к ней подключено объектов, тем ниже параметры тепла, которые она может подавать.

Хотя в "Киевэнерго" не гарантируют, что отключений тепла будет меньше, ведь это зависит не только от компании. Например, снижение поставки газа происходит из—за долга "Киевэнерго", который накапливается из-за неуплаты потребителей. Аварии в сетях из—за старых труб тоже могут стать поводом для отключения тепла.

Реклама

Строительство теплостанции "Позняки" тянется еще с 1989 года. "Сегодня мы ставим точку в истории одного долгостроя — компании "Киевэнерго". Объект имеет стратегическое значение. Станция обеспечит теплом и горячей водой примерно 300 тысяч жителей", — сказал глава КГГА Александр Попов. "Это первая ТС в Киеве, которая по минимуму загрязняет окружающую среду. Отработанный газ очищается через воду и выходит в 180-метровую дымовую трубу", — подчеркивает начальник ТС "Позняки" Александр Оксюк.